d Patinar...simples prazer da vida...: Janeiro 2006

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

terça-feira, janeiro 31, 2006

Faleceu YURI BERNARDI

A patinagem está de luto.
Na manhã de hoje faleceu em Bolonha o patinador italiano e campeão europeu de pares de dança seniores Yuri Bernardi (fazia par com a sua irmã Alice Bernardi e era sobrinho da treinadora italiana Cinzia Bernardi) em consequência de um acidente de viação.
Yuri Bernardi sofreu um aparatoso acidente na semana passada ao chocar violentamente contra um camião. Desde esse dia estava internado no hospital em estado muito grave.
Para quem conviveu com ele ficam as imagens da alegria, excentricidade e simpatia com que sempre se apresentou.
Neste momento dificil aos familiares e amigos fica aqui uma sentida homenagem.
Clicar em cima da foto para ver no tamanho real.

Podem ver o comentário de homenagem ao yuri no site da federação italiana de patinagem em:

http://www.fihp.org/artistico/notizia.asp?settore=A&gruppo=iniziative&n_record=20983

segunda-feira, janeiro 30, 2006

Taça APL

A VII Edição da Taça A.P.L. de Patinagem Artística, teve lugar no dia 28 de Janeiro de 2006, no Pavilhão do Clube Atlético de Campo de Ourique.
Esta prova contou com a participação da Associação Desportiva de Oeiras, Futebol Clube de Alverca (2 equipas), Ginásio Clube de Odivelas e Liga dos Melhoramentos e Recreios de Algés.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º GINÁSIO CLUBE DE ODIVELAS 319,7
2º Liga dos Melhoramentos e Recreios de Algés 308.5
3º Futebol Clube de Alverca (Equipa 1) 301,3
4º Associação Desportiva de Oeiras 293,9
5. Futebol Clube de Alverca (Equipa 2) 203,8

sábado, janeiro 28, 2006

Taça APP - classificações




PATINAGEM LIVRE
Infantis B Femininos
50879 Ana Rita Silva Santos GDCF 52,1 1
52503 Liliana Raquel Lopes AGPA 41,2 2
54639 Rita Sampaio Freitas Lima GDCF 39,9 3
54480 Ana Luzia Veiga CSPA 38,6 4
54651 Edna Alexandra Nogueira Pinheiro CSPA 35,1 5
52830 Inês Sofia Ferreira CPB 34,7 6
54653 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA 33,0 7
55500 Gabriela Oliveira Ferreira GDCF 33,1 8
53816 Maria Inês Fernandes CPB 30,8 9
Infantis B Masculinos
54654 Vasco Torricella Costa Araújo CSPA 36,9 1
54640 Filipe Jorge Branco Brandão GDCF 34,7 2
53535 Bruno António Tavares NCRV 32,2 3
Infantis A Femininos
48163 Carolina Almeida Varela RCC 58,1 1
48689 Helena Sofia Carmezim GDCF 52,9 2
51810 Carla Alexandra Corte Real GDCF 52,5 3
50884 Claudia Sofia Lopes AGPA 51,1 4
47743 Ana Catarina Costa GDCF 50,7 5
52532 Ana Filipa Marques AGPA 48,9 6
48167 Ana Catarina Corte Real AGPA 49,2 7
52602 Cristiana Maria Loureiro Alves GDCF 46,9 8
54140 Natália Alexandra Pereira AGPA 47,5 9
51853 Cristiana Nogueira Ferreira RCC 46,1 10
50825 Mafalda Sofia Sousa CPB 45,6 11
51787 Mariana Marques Souto CPB 42,5 12
51786 Joana Gama Silva NCRV 41,2 13
52610 Catarina Vieira Osório RCC 41,2 14
49774 Inês Trindade Martins NCRV 42,0 15
53819 Cristina Tavares Pinheiro NCRV 39,2 16
52601 Inês Filipa Moreira Silva GDCF 41,0 17
52529 Vanessa Michel Antunes AGPA 40,3 18
52842 Inês Isabel Branco Brandão GDCF 38,3 19
54135 Patricia Maria Sequeira AGPA 38,2 20
51812 Maria Sofia Pires Contente GDCF 36,4 21
52528 Filipa Oliveira Justo CPB 35,9 22
51816 Daniela Alexandra Silva NCRV 35,5 23
49925 Inês Isabel Garrido CPB 36,1 24
54137 Ana Luisa Araújo Ferreira AGPA 34,4 25
49776 Marta Filipa Trindade NCRV 34,5 26
49772 Ana Rita Pinto Soares HCM 35,4 27
53991 Ana Rita Alves Moreira GDCF 35,3 28
54652 Andreia Filipa Rodrigues Ribeiro CSPA 34,3 29
53542 Mariana Barros Sousa CPB 32,5 30
52179 Anastácia Gudunac CPB 32,8 31
51811 Ana Rita Silva Oliveira GDCF 33,4 32
54138 Eliana Filipa Oliveira Ribeiro AGPA 33,1 33
52176 Joana Raquel Alves NCRV 31,8 34
54478 Bruna Patrícia Araújo CPB 31,3 35
49777 Mariana Andreia Tavares NCRV 30,0 36
55484 Claudia Filipa Silva NCRV 29,7 37
54142 Regina Maria Freire CPB 27,7 38
Infantis A Masculinos
49924 José Paulo Souto CPB 51,3 1
52546 Francisco Manuel Lima AGPA 45,5 2
53587 Gonçalo Magalhães Lourenço RCC 42,2 3
50841 Hugo Manuel Madureira Tavares CSPA 41,3 4
52600 Pedro Daniel Gonçalves Loureiro GDCF 40,9 5
54636 José Alexandre Lopes Ribeiro CSPA 40,7 6
52198 Pedro Jorge Corte Real GDCF 40,2 7
49704 Tiago Francisco Torres AGPA 37,7 8
55483 Diogo Lopes da Silva NCRV 36,4 9
Iniciados Femininos
48162 Ana Catarina Mendes AGPA 66,0 1
44220 Soraia Filipa Moreira Silva GDCF 61,1 2
45321 Neuza Filipa Pimenta CPB 61,4 3
47092 Iara Alexandra Rocha AGPA 59,5 4
46560 Maria Castro Vila Pouca CPB 59,5 5
47761 Maria João Quelhas CPB 59,6 6
45319 Patricia Sofia Ferreira CPB 57,2 7
45308 Ana Sofia Oliveira Barbosa GDCF 55,4 8
49995 Andreia Alexandra Santos AGPA 51,3 9
46354 Silvana Torricella Araujo CSPA 51,5 10
47048 Ana Rita Rebelo Mendes CPB 50,0 11
49701 Diana Isabel Barbosa Melo GDCF 49,1 12
53626 Maria Luís Pereira Aguiar AGPA 47,5 13
49780 Inês Raquel Pereira CPB 45,6 14
51857 Mariana Sampaio Nogueira RCC 43,1 15
48354 Ana Teresa Cachada Baptista GDCF 45,3 16
49751 Liliana Maria Neto JP 43,8 17
47075 Maria Inês Queirós HCM 45,5 18
48393 Ana Daniela Guimarães CSPA 40,8 19
53625 Joana Patricia Reis Osório AGPA 40,3 20
50886 Ana Filipa Magalhães HCM 39,9 21
50862 Beatriz Garcia Santos AGPA 39,4 22
50863 Raquel Filipa Silva AGPA 37,6 23
49778 Inês Sousa Moreira CPB 36,8 24
51855 Beatriz Gonçalves Moura JP 37,7 25
48398 Colete Alexandrina Leite CSPA 36,9 26
50851 Ana Isabel Lopes CPB 34,3 27
51813 Ana Cristina Pires Contente GDCF 34,8 28
48752 Maria FilipaTorres AGPA 31,3 29
52177 Joana Alexandra Oliveira NCRV 30,2 30
20043 Patrícia de Almeida Brandão AGPA 28,8 31
52175 Marcia Filipa Almeida NCRV 28,6 32
51817 Catarina Sousa Rocha NCRV 24,5 33
Iniciados Masculinos
45304 Rodrigo Miguel Coelho RCC 57,7 1
47749 Luís Filipe Correia Galego GDCF 56,2 2
54139 Pedro Bandeira Coelho AGPA 31,3 3
Cadetes Femininos
46917 Inês Moura Tavares CPB 64,9 1
47063 Sara Filipa Lopes Sousa AGPA 62,3 2
45180 Ana Isabel Sequeira Carvalho GDCF 61,0 3
44846 Joana Valente Querido JP 57,7 4
47077 Maria João Vieira Sousa RCC 56,7 5
50870 Silvia Patricia Azevedo AGPA 56,4 6
51774 Tania Filipa Gomes AGPA 54,3 7
45181 Ana Patricia Correia Galego GDCF 54,1 8
48751 Diana Patricia Ferreira CPB 53,6 9
46353 Catarina Daniela Silva RCC 52,7 10
48355 Telma Patrícia Martins CPB 52,0 11
49724 Diana Loureiro Trindade AGPA 49,4 12
47069 Paula Juliana Freitas HCM 45,6 13
47080 Vania Patrícia Lascasas Carvalhosa GDCF 43,3 14
43142 Cecília Manuela Barbosa JP 44,3 15
47074 Ana Rita Fernandim Silva HCM 43,2 16
48395 Ana Catarina Tavares Cardoso CSPA 41,3 17
48694 Joana Vanessa Dias JP 42,1 18
49775 Melissa Ariana Cunha NCRV 40,3 19
50867 Ana Rita Tavares NCRV 40,8 20
42755 Sara Raquel Mendes CPB 38,9 21
52164 Ana Luisa Jesus CPB 38,7 22
52829 Claudia Sofia Flor Figueira CSPA 35,7 23
49769 Diana Ferreira Conceição NCRV 31,7 24
Cadetes Masculinos
43079 Ricardo Manuel Pinto RCC 48,9 1
Juvenis Femininos
40640 Maria Inês Brasileiro GDCF 77,1 1
36225 Catarina Pereira Costa CPB 71,8 2
40637 Tania Filipa Couto Gama GDCF 66,0 3
38549 Patrícia Sofia Santos RCC 64,6 4
45155 Ana Claudia Costa CPB 59,6 5
38892 Marta Sofia Teixeira AGPA 56,9 6
49747 Ana Sofia Trindade NCRV 42,2 7
49750 Soraia Ferreira Conceição NCRV 27,6 8
Juvenis Masculinos
41275 Paulo Joaquim Santos RCC 62,3 1
Juniores Femininos
34299 Marta Filipa Ferreira RCC 79,9 1
34215 Catarina Sofia Coelho CPB 70,3 2
35470 Diana Catarina Sousa CPB 65,3 3
42759 Patricia Manuela Meireles JP 59,2 4
49746 Tania Filipa Tavares NCRV 40,4 5
Juniores Masculinos
35263 Daniel Pereira Fonseca RCC 68,9 1
41358 Raul Leitão Ferreira AGPA 58,5 2
Seniores Femininos
25305 Diana Isabel Ribeiro CPB 87,7 1
31432 Paula Margarida Gomes JP 72,4 2
30481 Fátima Catarina Oliveira Sousa GDCF 66,2 3
38734 Célia Martins Araújo GDCF 57,7 4
Seniores Masculinos
27734 Manuel José Magalhães CPB 95,4 1

FIGURAS OBRIGATÓRIAS
Infantis A Femininos
48689 Helena Sofia Carmezim GDCF 61,1 1º
48163 Carolina Almeida Varela RCC 57,1 2º
52532 Ana Filipa Marques AGPA 54,4 3º
48167 Ana Catarina Corte Real AGPA 53,9 4º
47743 Ana Catarina Costa GDCF 53,5 5º
52602 Cristiana Maria Loureiro Alves GDCF 53,0 6º
49925 Inês Isabel Garrido CPB 52,0 7º
51810 Carla Alexandra Corte Real GDCF 50,0 8º
54140 Natália Alexandra Pereira AGPA 48,5 9º
53542 Mariana Barros Sousa CPB 48,3 10º
54135 Patricia Maria Sequeira AGPA 48,2 11º
52179 Anastácia Gudunac CPB 47,2 12º
52528 Filipa Oliveira Justo CPB 45,2 13º
51787 Mariana Marques Souto CPB 44,4 14º
50825 Mafalda Sofia Sousa CPB 43,2 15º
Infantis A Masculinos
49924 José Paulo Souto CPB 56,2 1º
52600 Pedro Daniel Gonçalves Loureiro GDCF 50,4 2º
52198 Pedro Jorge Corte Real GDCF 48,4 3º
52546 Francisco Manuel Lima AGPA 45,8 4º
Iniciados Femininos
48162 Ana Catarina Mendes AGPA 58,5 1º
47761 Maria João Quelhas CPB 52,9 2º
45319 Patricia Sofia Ferreira CPB 49,2 3º
46560 Maria Castro Vila Pouca CPB 50,3 4º
45321 Neuza Filipa Pimenta CPB 49,0 5º
47092 Iara Alexandra Rocha AGPA 48,5 6º
49701 Diana Isabel Barbosa Melo GDCF 48,9 7º
44220 Soraia Filipa Moreira Silva GDCF 47,7 8º
47048 Ana Rita Rebelo Mendes CPB 45,6 9º
47058 Íris Rafaela Martins CPB 42,4 10º
46354 Silvana Torricella Araujo CSPA 42,1 11º
49780 Inês Raquel Pereira CPB 41,8 12º
Iniciados Masculinos
45304 Rodrigo Miguel Coelho RCC 48,7 1º
47749 Luís Filipe Correia Galego GDCF 46,2 2º
Cadetes Femininos
45180 Ana Isabel Sequeira Carvalho GDCF 58,4 1º
48355 Telma Patrícia Martins CPB 53,0 2º
47063 Sara Filipa Lopes Sousa AGPA 52,1 3º
45181 Ana Patricia Correia Galego GDCF 52,1 4º
47077 Maria João Vieira Sousa RCC 47,5 5º
48686 Ana Rita Santos Strecht AGPA 47,5 6º
48751 Diana Patricia Ferreira CPB 45,0 7º
46353 Catarina Daniela Silva RCC 45,6 8º
49724 Diana Loureiro Trindade AGPA 44,3 9º
Cadetes Masculinos
43079 Ricardo Manuel Pinto RCC 1º
Juvenis Femininos
38549 Patrícia Sofia Santos RCC 60,1 1º
40637 Tania Filipa Couto Gama GDCF 53,7 2º
Juniores Femininos
34299 Marta Filipa Ferreira RCC 68,4 1º
35470 Diana Catarina Sousa CPB 65,2 2º
38728 Filipa Daniela Azevedo GDCF 33,4 3º
Seniores Femininos
25305 Diana Isabel Ribeiro CPB 77,6 1º
Seniores Masculinos
33204 Amaro Fernando Alves HCM 61,0 1º

PARES ARTÍSTICOS
INFANTIS

Carla Alexandra Corte Real/Pedro Jorge GDCF 42,50 1º
Mariana Marques Souto/José Paulo Souto CPB 42,10 2º
Maria Pires Contente/Pedro Daniel Loureiro GDCF 38,10 3º
Rita Sampaio Lima/Filipe Jorge Brandão GDCF 35,30 4º
Joana Gama Silva/Bruno António Tavares NCRV 33,60 5º
INICIADOS
Ana Catarina Costa/Luís Filipe Galego GDCF 50,10 1º
JUNIORES
Ana Carvalho/Ricardo Lascasas GDCF 56,60 1º
PARES DE DANÇA
CADETES
Catarina Daniela Silva/Ricardo Manuel Pinto RCC 67,20 1º
JUVENIS
Ana Isa Ferreira/Ricardo Filipe Martins CPB 81,00 1º
Joana Catarina Soares/Manuel João Nogueira HCM 69,60 2º
JUNIORES
Liliana Torres Gomes/Nuno Miguel Bessa CPB 88,20 1º

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
Infantis B
1º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 6,5
2º CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 4,5
3º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 2,5
4º NCRV Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 0,5
Infantis A
1º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 21,5
2º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 12,0
3º CPB Clube de Patinagem de Baguim 9,5
4º RCC Rolar Custoias Clube 8,5
5º NCRV Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 2,0
5º CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 2,0
Iniciados
1º CPB Clube de Patinagem de Baguim 12,5
2º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 10,0
3º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 8,5
4º RCC Rolar Custoias Clube 3,5
5º CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 1,0
6º HCM Hóquei Clube do Marco 0,5
6º JP Juventude Pacense 0,5
Cadetes
1º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 7,5
2º RCC Rolar Custoias Clube 7,5
3º CPB Clube de Patinagem de Baguim 7,0
4º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 6,5
5º JP Juventude Pacense 2,0
6º HCM Hóquei Clube do Marco 0,5
Juvenis
1º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 6,0
2º CPB Clube de Patinagem de Baguim 5,0
3º RCC Rolar Custoias Clube 4,5
4º HCM Hóquei Clube do Marco 1,0
5º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 0,5
5º NCRV Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 0,5
Juniores
1º CPB Clube de Patinagem de Baguim 6,0
2º RCC Rolar Custoias Clube 5,5
3º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 2,0
4º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 1,0
4º JP Juventude Pacense 1,0
6º NCRV Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 0,5
Seniores
1º CPB Clube de Patinagem de Baguim 5,0
2º JP Juventude Pacense 1,5
3º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 1,5
4º HCM Hóquei Clube do Marco 1,5

RECICLAGEM DE JUÍZES E TREINADORES DE PATINAGEM ARTÍSTICA - O EXEMPLO ESPANHOL

As regiões autónomas espanholas solicitaram à federação espanhola de patinagem reciclagens para os juízes e treinadores para este ano de 2006.
Os juízes da Comissão nacional viajarão por toda a Espanha para pôr ao corrente das modificações nacionais e internacionais dos regulamentos, resumir o seminário organizado pela CEPA em 2005, visualizar as actuações mais interessantes das competições internacionais de 2005.
Este ano, pela primera vez, na Catalunha se realizará uma única reciclagem para as quatro províncias. Dada a grande envergadura da mesma, pelo volume de pessoas desta região, a RFEP realizou directamente a convocatória através da Federação Catalã de Patinagem.
Informação adicional:
A assistência será condição indispensavel para poder optar pela condição de Técnico acompanhante das selecções de Patinagem Artística em competições internacionais na temporada 2006.

TROFEO INTERNACIONAL DE NOAIN 2006 - NAVARRA

Espectáculo de Patinagem Artística ao máximo nivel.
Este ano este troféu, que contou com a participação portuguesa no ano passado, vai ter pela primeira vez em competição os dois pódios mundiais da categoria sénior.
Estarão presentes ainda os seis melhores patinadores do mundo da categoria máxima, além de outros que foram escolhidos pela sua qualidade e seus títulos internacionais nos escalões Senior, Junior e Juvenil.
Neste momento, os patinadores que já confirmaram a sua presença no Troféu Internacional que se celebrará de 17 a 19 de Março são:

INDIVIDUAL MASCULINO
Roberto Riva, It, Campeón del Mundo senior
Andrea Barbieri, It, Subcampeón del Mundo senior
Luca D,Alisera, It, Medalla de Bronce del Mundo senior
Daniel Arriola, Arg, 4 del Mundo senior
Marcel Ruschel, Bra, 5 del Mundo senior
Carles Gasset, Esp, 6 del Mundo senior
Mariano Morelo, Arg, 8 del Mundo senior
Albert Trilla, Esp, Bronce de Europa senior
Javier Cuesta, Esp, 4 de Europa senior
Manuel Magalhães, Por, Quinto de Europa senior
François Cattoire, Fra, 7 de Europa senior
Oscar Molins, Esp, 4 de España senior
Guillaume Wattre, Fra, Undécimo de Europa senior (por confirmar)
Javier Cabeza, Esp, 5 de España senior
Andrea Aracu, It, Subcampeón de Europa senior 2004
Eduardo Caride, Esp, Medalla de Bronce del Mundo junior
Héctor Arco, Esp, 3 de España junior 2004
Frederic García, Fra, Medalla de Bronce de Europa Juvenil (por confirmar)
Fco. Javier Feringan, Esp, 7 de España senior
Fernando Casanova, Esp, 9 de España senior
David Mariano, Esp, 5 de España junior
Alemania (por confirmar)

INDIVIDUAL FEMININO
Tanja Romano, It, Campeona del Mundo senior
Laura Sánchez, Esp, Subcampeona del Mundo senior
Annalisa Graziosi, It, Medalla de Bronce del Mundo senior
Alba Pérez, Esp, Campeona del Mundo junior
Tamara Valderrama, Esp, 4 de Europa senior
Diana Ribeiro, Por, Sexta de Europa senior
Liliana Andrade, Por, Séptima de Europa senior
Carla Nonell, Esp, 4 del Mundo junior
Mónica Gimeno, Esp, Campeona de Europa junior 2004
Núria López, Esp, Subcampeona de España senior
Alexia Rojo, Esp, 4 de España senior
Marine Portet, Fra, 14 de Europa senior
Mireia Calvo, Esp, Sucampeona Copa de Italia junior
Carla Gómez Pey, Esp, 5 de Europa juvenil
Alemania (por confirmar)

Concentração de novos valores - Espanha

Realizou-se nos passados 13,14 e 15 de Janeiro a segunda concentracão do Programa de Novos Valores no CAR de Sant Cugat.
Os patinadores, desde o escalão infantil ao Senior, trabalharam a Técnica, com o treinador italiano Paolo Colombo, a Preparacão Artística, com o expatinador e bailarino professional Juanjo Tocino, e a Preparacão Física, com Elisabeth Mas e Begoña Romero.
Os patinadores receberam a visita de vários juízes internacionaias e treinadores de grupos show que estavam no CAR para as reuniões anuais das respectivas comissões nacionais.

sexta-feira, janeiro 27, 2006





INFANTIS
1 Rita Sampaio Lima - Filipe Jorge Brandão GDCF
2 Mariana Marques Souto - José Paulo Souto CPB
3 Joana Gama Silva - Bruno António Tavares NCRV
4 Carla Alexandra Corte Real - Pedro Jorge Corte Real GDCF
5 Maria Pires Contente - Pedro Daniel Loureiro GDCF

INICIADOS
1 Ana Catarina Costa - Luís Filipe Galego GDCF

JUNIORES
1 Ana Carvalho - Ricardo Lascasas GDCF

Taça APP - participantes pares dança





CADETES
1 Catarina Daniela Silva - Ricardo Manuel Pinto RCC

JUVENIS
1 Ana Isa Ferreira - Ricardo Filipe Martins CPB
2 Joana Catarina Soares - Manuel João Nogueira HCM

JUNIORES
1 Liliana Torres Gomes - Nuno Miguel Bessa CPB

SENIORES
1 Marta Sofia Pereira - Gonçalo Sousa Pereira RCC
2 Sandra Luisa Costa - Wilson Filipe Malta CPB

Taça APP - participantes figuras obrigatórias





Infantis A Femininos
1 51810 Carla Alexandra Corte Real GDCF
2 51787 Mariana Marques Souto CPB
3 52528 Filipa Oliveira Justo CPB
4 48689 Helena Sofia Carmezim GDCF
5 52179 Anastácia Gudunac CPB
6 52602 Cristiana Maria Loureiro Alves GDCF
7 48167 Ana Catarina Corte Real AGPA
8 50884 Claudia Sofia Lopes AGPA
9 48163 Carolina Almeida Varela RCC
10 52532 Ana Filipa Marques AGPA
11 54140 Natália Alexandra Pereira AGPA
12 53542 Mariana Barros Sousa CPB
13 54135 Patricia Maria Sequeira AGPA
14 50825 Mafalda Sofia Sousa CPB
15 47743 Ana Catarina Costa GDCF
16 49925 Inês Isabel Garrido CPB

Infantis A Masculinos
1 52600 Pedro Daniel Gonçalves Loureiro GDCF
2 49924 José Paulo Souto CPB
3 52198 Pedro Jorge Corte Real GDCF
4 52546 Francisco Manuel Lima AGPA

Iniciados Femininos
1 48162 Ana Catarina Mendes AGPA
2 47048 Ana Rita Rebelo Mendes CPB
3 45319 Patricia Sofia Ferreira CPB
4 49701 Diana Isabel Barbosa Melo GDCF
5 45321 Neuza Filipa Pimenta CPB
6 47761 Maria João Quelhas CPB
7 46354 Silvana Torricella Araujo CSPA
8 47092 Iara Alexandra Rocha AGPA
9 46560 Maria Castro Vila Pouca CPB
10 47058 Íris Rafaela Martins CPB
11 44220 Soraia Filipa Moreira Silva GDCF
12 49780 Inês Raquel Pereira CPB

Iniciados Masculinos
1 47749 Luís Filipe Correia Galego GDCF
2 45304 Rodrigo Miguel Coelho RCC

Cadetes Femininos
1 48355 Telma Patrícia Martins CPB
2 49724 Diana Loureiro Trindade AGPA
3 48686 Ana Rita Santos Strecht AGPA
4 48751 Diana Patricia Ferreira CPB
5 47063 Sara Filipa Lopes Sousa AGPA
6 46353 Catarina Daniela Silva RCC
7 45180 Ana Isabel Sequeira Carvalho GDCF
8 47077 Maria João Vieira Sousa RCC
9 45181 Ana Patricia Correia Galego GDCF

Cadetes Masculinos
1 43079 Ricardo Manuel Pinto RCC

Juvenis Femininos
1 36225 Catarina Pereira Costa CPB
2 38549 Patrícia Sofia Santos RCC
3 40640 Maria Inês Brasileiro GDCF
4 40637 Tania Filipa Couto Gama GDCF

Juniores Femininos
1 34215 Catarina Sofia Coelho CPB
2 38728 Filipa Daniela Azevedo GDCF
3 35470 Diana Catarina Sousa CPB
4 34299 Marta Filipa Ferreira RCC

Seniores Femininos
1 25305 Diana Isabel Ribeiro CPB

Seniores Masculinos
1 33204 Amaro Fernando Alves HCM

quarta-feira, janeiro 25, 2006

Taça APP - participantes patinagem livre



Infantis B Femininos
1 Ana Rita Silva Santos GDCF
2 Maria Inês Fernandes CPB
3 Edna Alexandra Nogueira Pinheiro CSPA
4 Ana Luzia Veiga CSPA
5 Gabriela Oliveira Ferreira GDCF
6 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA
7 Inês Sofia Ferreira CPB
8 Liliana Raquel Lopes AGPA
9 Rita Sampaio Freitas Lima GDCF

Infantis B Masculinos
1 Filipe Jorge Branco Brandão GDCF
2 Bruno António Tavares NCRV
3 Vasco Torricella Costa Araújo CSPA

Infantis A Femininos
1 Helena Sofia Carmezim GDCF
2 Cristina Tavares Pinheiro NCRV
3 Regina Maria Freire CPB
4 Cristiana Maria Loureiro Alves GDCF
5 Mariana Marques Souto CPB
6 Catarina Vieira Osório RCC
7 Joana C. Meireles JP
8 Inês Trindade Martins NCRV
9 Joana Raquel Alves NCRV
10 Claudia Sofia Lopes AGPA
11 Mariana Barros Sousa CPB
12 Maria Sofia Pires Contente GDCF
13 Filipa Oliveira Justo CPB
14 Ana Catarina Corte Real AGPA
15 Eliana Filipa Oliveira Ribeiro AGPA
16 Ana Rita Silva Oliveira GDCF
17 Ana Rita Alves Moreira GDCF
18 Claudia Filipa Silva NCRV
19 Daniela Alexandra Silva NCRV
20 Ana Luisa Araújo Ferreira AGPA
21 Inês Isabel Branco Brandão GDCF
22 Inês Isabel Garrido CPB
23 Natália Alexandra Pereira AGPA
24 Carolina Almeida Varela RCC
25 Anastácia Gudunac CPB
26 Patricia Maria Sequeira AGPA
27 Cristiana Nogueira Ferreira RCC
28 Andreia Filipa Rodrigues Ribeiro CSPA
29 Beatriz Nunes Moreira JP
30 Joana Gama Silva NCRV
31 Ana Catarina Costa GDCF
32 Vanessa Michel Antunes AGPA
33 Ana Rita Pinto Soares HCM
34 Ana Filipa Marques AGPA
35 Marta Filipa Trindade NCRV
36 Carla Alexandra Corte Real GDCF
37 Inês Filipa Moreira Silva GDCF
38 Bruna Patrícia Araújo CPB
39 Mafalda Sofia Sousa CPB

Infantis A Masculinos
1 Francisco Manuel Lima AGPA
2 Pedro Daniel Gonçalves Loureiro GDCF
3 Gonçalo Magalhães Lourenço RCC
4 Pedro Jorge Corte Real GDCF
5 José Alexandre Lopes Ribeiro CSPA
6 Diogo Lopes da Silva NCRV
7 Tiago Francisco Torres AGPA
8 Hugo Manuel Madureira Tavares CSPA
9 José Paulo Souto CPB

Iniciados Femininos
1 Colete Alexandrina Leite CSPA
2 Silvana Torricella Araujo CSPA
3 Andreia Alexandra Santos AGPA
4 Maria Luís Pereira Aguiar AGPA
5 Liliana Maria Neto JP
6 Inês Raquel Pereira CPB
7 Ana Isabel Lopes CPB
8 Maria FilipaTorres AGPA
9 Joana Alexandra Oliveira NCRV
10 Ana Teresa Cachada Baptista GDCF
11 Ana Filipa Magalhães HCM
12 Beatriz Gonçalves Moura JP
13 Maria Inês Queirós HCM
14 Mariana Sampaio Nogueira RCC
15 Ana Rita Rebelo Mendes CPB
16 Ana Sofia Oliveira Barbosa GDCF
17 Neuza Filipa Pimenta CPB
18 Catarina Sousa Rocha NCRV
19 Ana Cristina Pires Contente GDCF
20 Ana Catarina Mendes AGPA
21 Ana Daniela Guimarães CSPA
22 Iara Alexandra Rocha AGPA
23 Beatriz Garcia Santos AGPA
24 Soraia Filipa Moreira Silva GDCF
25 Maria Castro Vila Pouca CPB
26 Joana Filipa Duarte JP
27 Raquel Filipa Silva AGPA
28 Joana Patricia Reis Osório AGPA
29 Diana Isabel Barbosa Melo GDCF
30 Maria João Quelhas CPB
31 Patrícia de Almeida Brandão AGPA
32 Marcia Filipa Almeida NCRV
33 Inês Sousa Moreira CPB
34 Patricia Sofia Ferreira CPB

Iniciados Masculinos
1 Rodrigo Miguel Coelho RCC
2 Pedro Bandeira Coelho AGPA
3 Luís Filipe Correia Galego GDCF

Cadetes Femininos
1 Cecília Manuela Barbosa JP
2 Silvia Patricia Azevedo AGPA
3 Sara Raquel Mendes CPB
4 Sara Filipa Lopes Sousa AGPA
5 Maria João Vieira Sousa RCC
6 Ana Patricia Correia Galego GDCF
7 Ana Rita Tavares NCRV
8 Claudia Sofia Flor Figueira CSPA
9 Ana Luisa Jesus CPB
10 Joana Valente Querido JP
11 Paula Juliana Freitas HCM
12 Ana Rita Fernandim Silva HCM
13 Ana Catarina Tavares Cardoso CSPA
14 Tania Filipa Gomes AGPA
15 Ana Rita Santos Strecht AGPA
16 Inês Moura Tavares CPB
17 Joana Vanessa Dias JP
18 Diana Loureiro Trindade AGPA
19 Diana Patricia Ferreira CPB
20 Catarina Daniela Silva RCC
21 Ana Isabel Sequeira Carvalho GDCF
22 Diana Ferreira Conceição NCRV
23 Melissa Ariana Cunha NCRV
24 Vania Patrícia Lascasas GDCF
25 Telma Patrícia Martins CPB

Cadetes Masculinos
1 Ricardo Manuel Pinto RCC

Juvenis Femininos
1 Maria Inês Brasileiro GDCF
2 Tania Filipa Couto Gama GDCF
3 Ana Claudia Costa CPB
4 Andreia Silva Fernandes CPB
5 Marta Sofia Teixeira AGPA
6 Patrícia Sofia Santos RCC
7 Soraia Ferreira Conceição NCRV
8 Ana Sofia Trindade NCRV
9 Catarina Pereira Costa CPB

Juvenis Masculinos
1 Paulo Joaquim Santos RCC

Juniores Femininos
1 Diana Catarina Sousa CPB
2 Tania Filipa Tavares NCRV
3 Marta Filipa Ferreira RCC
4 Catarina Sofia Coelho CPB
5 Patricia Manuela Meireles JP

Juniores Masculinos
1 Daniel Pereira Fonseca RCC
2 Raul Leitão Ferreira AGPA

Seniores Femininos
1 Célia Martins Araújo GDCF
2 Paula Margarida Gomes JP
3 Fátima Catarina Oliveira Sousa GDCF
4 Diana Isabel Ribeiro CPB

Seniores Masculinos
1 Manuel José Magalhães CPB

sexta-feira, janeiro 20, 2006

Taça APP


Realiza-se nos dias 21, 28 e 29 de Janeiro a Taça da Associação de patinagem do Porto.
Nos dias 21 e 28 as provas decorrerão em Paços de Ferreira e no dia 29 em Baguim.
Nota: No dia 28 as provas inicialmente marcadas para Paços de Ferreira realizam-se em S. Pedro da Cova.
Podem ver o programa da prova em:
Podem ver o regulamento técnico da prova em:

O blog não parou no tempo...

O blog não parou no tempo...
Por excesso de trabalho e falta de tempo o blog esteve temporariamente sem postagens novas.
Mas a partir de agora a informação voltará...

segunda-feira, janeiro 02, 2006

Não perca o comboio...

Dentro de um dia...um Ano Novo vai chegar a esta estação.
Se não puder ser o maquinista, seja o seu mais divertido passageiro.
Procure um lugar próximo à janela e desfrute cada uma das paisagens que o tempo lhe oferecer, com o prazer de quem realiza a primeira viagem.
Não se assuste com os abismos, nem com as curvas que não lhe deixam ver os caminhos que estão por vir.
Procure curtir a viagem da vida, observando cada arbusto, cada riacho, beirais de estrada e tons mutantes de paisagem.
Desdobre o mapa e planeie os roteiros.
Preste atenção em cada ponto de parada, e fique atento ao apito da partida.
E quando decidir descer na estação onde a esperança lhe acenou … não hesite.
Desembarque nela os seus sonhos...
Desejo que a sua viagem pelos dias desse novo ano seja de .....PRIMEIRA CLASSE