d Patinar...simples prazer da vida...: Janeiro 2008

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

quinta-feira, janeiro 24, 2008

"UM AMIGO"

"Um amigo" - FERNANDO ANDRADE
Vai o clube Parede Fitebol Clube organizar um Festival de Patinagem Artística em honra ao treinador FERNANDO ANDRADE, cuja a receita reverterá a seu favor.

Assim, o Parede FC convida todos os clubes a participar no evento:

Tema: "Um Amigo"
Data: 26 de Janeiro de 2008
Hora: 21h30
Local: Pav. da Escola Secundária Fernando Lopes Graça - Av. Comendante Gilberto D. Duarte, 2775-200 Parede

Cada equipa deve participar nas seguintes condições:

a) A exibição deve ser composta por uma dança de grupo, incluindo o maior número possivel de patinadores;
b) Todos os intervenientes e acompanhantes, à excepção dos patinadores, estão adstritos ao pagamento de uma entrada com o valor de cinco euros;
c) O espectáculo começará impreterivelmente à hora marcada, pelo que se solicita a chegada ao local pelas 20h, para se proceder à distribuição dos atletas pelas cabines;
d) A confirmação da participação deverá efectuada para o Fax: 214 572 095, devendo ser mencionado o número de atletas participantes.

PROVAS DE INICIAÇÃO
Pavilhão Municipal do Marco de Canaveses
SÁBADO - 26-01-2008


9:30
Prova Iniciação A Fig. Obrigatórias
Prova Iniciação B Fig. Obrigatórias
Prova Certificado de Aptidão Fig. Obrigatórias
Prova Iniciação B Pat. Livre
Prova Certificado de Aptidão Pat. Livre

13:00 Prova Iniciação A Solo Dance
Prova Iniciação B Solo Dance
Prova Certificado de Aptidão Solo Dance
Prova Iniciação A Pares Dança
Prova Iniciação B Pares Dança
Prova Certificado de Aptidão Pares Dança

Iniciação A Figuras Obrigatórias
1 55483 Diogo Lopes da Silva NCRV
2 54653 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA
3 55497 Daniela Filipa Santos Marques CPB
4 54636 José Alexandre Lopes Ribeiro CSPA
5 53819 Cristina Tavares Pinheiro NCRV
6 49776 Marta Filipa Dias Trindade NCRV

Iniciação B Figuras Obrigatórias
1 52830 Inês Sofia Nascimento Ferreira CPB
2 51854 Ana Filipa Pereira Soares RCC
3 54480 Ana Luzia Silva Veiga CSPA
4 53545 Marta Claro Pereira CPB

Certificado de Aptidão Figuras Obrigatórias
1 53545 Marta Claro Pereira CPB
2 52615 Ana Cristina Barros Pereira RCC
3 53587 Gonçalo Magalhães Lourenço RCC
4 50879 Ana Rita Silva Santos GDCF

Iniciação B Patinagem Livre
1 53587 Gonçalo Magalhães Lourenço RCC
2 52829 Claudia Sofia Flor Figueira CSPA

Certificado de Aptidão Patinagem Livre
1 50879 Ana Rita Silva Santos GDCF
2 52615 Ana Cristina Barros Pereira RCC
3 54480 Ana Luzia Silva Veiga CSPA
4 55500 Gabriela Oliveira Ferreira INDEP
5 49774 Inês Trindade Martins NCRV
6 51854 Ana Filipa Pereira Soares RCC
7 54135 Patricia Maria Santos Sequeira INDEP

Iniciação A Solo Dance
1 56202 Ana Luisa Ribeiro Pinto APM
2 48355 Telma Patrícia Borges Martins CPB
3 55483 Diogo Lopes da Silva NCRV
4 53542 Mariana Barros Sousa CPB
5 52830 Inês Sofia Nascimento Ferreira CPB
6 52179 Anastácia Gudunac CPB
7 54639 Rita Sampaio Freitas Lima CPB
8 49747 Ana Sofia Dias Trindade NCRV
9 47761 Maria João Sousa Quelhas CPB
10 53530 José Pedro Catarino AGPA
11 49776 Marta Filipa Dias Trindade NCRV
12 49772 Ana Rita Pinto Soares APM
13 53529 Ana Patricia Fraga AGPA
14 47754 Ana Carolina Queirós Pereira APM
15 49925 Inês Isabel Figueiredo Garrido CPB

Iniciação B Solo Dance
1 53530 José Pedro Catarino AGPA
2 47754 Ana Carolina Queirós Pereira APM
3 55500 Gabriela Oliveira Ferreira INDEP
4 49772 Ana Rita Pinto Soares APM
5 53528 Pedro Walgode AGPA
6 54639 Rita Sampaio Freitas Lima CPB
7 52830 Inês Sofia Nascimento Ferreira CPB
8 54138 Eliana Filipa Oliveira Ribeiro AGPA
9 56202 Ana Luisa Ribeiro Pinto APM
10 54653 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA
11 52179 Anastácia Gudunac CPB
12 47761 Maria João Sousa Quelhas CPB
13 53529 Ana Patricia Fraga AGPA
14 48355 Telma Patrícia Borges Martins CPB
15 53533 Ana Luisa Walgode AGPA

Certificado de Aptidão Solo Dance
1 54639 Rita Sampaio Freitas Lima CPB
2 53545 Marta Claro Pereira CPB
3 47754 Ana Carolina Queirós Pereira APM
4 49772 Ana Rita Pinto Soares APM
5 50879 Ana Rita Silva Santos GDCF
6 55500 Gabriela Oliveira Ferreira INDEP
7 56202 Ana Luisa Ribeiro Pinto APM
8 54636 José Alexandre Lopes Ribeiro CSPA

Iniciação A Pares de Dança
1 51854 Ana Filipa Soares RCC
53587 Gonçalo Lourenço
2 48162 Ana Catarina Mendes INDEP
47749 Luis Filipe Galego

Iniciação B Pares de Dança
1 49995 Andreia Santos AGPA
44679 Diogo Ferreira
2 53533 Ana Luisa Walgode AGPA
52546 Francisco Lima
3 51854 Ana Filipa Soares RCC
53587 Gonçalo Lourenço
4 53626 Maria Aguiar AGPA
53530 José Pedro Catarino
5 52532 Ana Marques AGPA
53528 Pedro Walgode
6 48162 Ana Catarina Mendes INDEP
47749 Luis Filipe Galego

Certificado de Aptidão Pares de Dança
1 48162 Ana Catarina Mendes INDEP
47749 Luis Filipe Galego

quinta-feira, janeiro 17, 2008

Normativas para selecções - federação espanhola

Podem ver as normativas que serão aplicadas pela federação espanhola para as selecções internacionais a partir de 2008 em:

segunda-feira, janeiro 14, 2008

Pares Dança - regras elevações

sexta-feira, janeiro 11, 2008

APPorto - Novos Talentos 2008

PATINAGEM ARTÍSTICA - DETECÇÃO JOVENS TALENTOS

VISIONAMENTO PARA SELECÇÃO DISTRITAL:

SÁBADO (12/JAN/08) - DAS 10H00 ÀS 12H00

PAVILHÃO MUNICIPAL DO MARCO DE CANAVESES

APLisboa - Directora Técnica Regional e Seleccionadora de Patinagem Artística

A nova Seleccionadora Distrital é a Professora Anabela Mineiro Jorge Pombeiro.

Jovens talentos 2008 - APLisboa

Lista de Atletas convocados para o Treino dos Jovens Talentos 2008, que se realizará no dia 12.01.08, em Marrazes - Leiria na especialidade de Patinagem Livre, e, no dia 13.01.08, em Santa Susana - Lisboa na especialidade de Solo Dance, os atletas deverão estar nos locais indicados pelas 9h45m e a acção terminará às 17 horas.

PATINAGEM LIVRE
Infantis
Vanessa Cheta CRLPS
Filipa Marquês FCA
Catarina Marreiros SLB
Iolanda Figueiredo ADO
Isabela Figueiredo ADO
Nádia Pereira ADO

Iniciados
Mariana Palos ADO
Catarina Santos LMRA
Joana Bogalho FCA
Mariana Mateus GCO
Manuel Pereira AEFDTV
Bárbara Lopes SLB
Madalena Serrão SLB

Solo Dance

Infantis
Raquel Duarte SRSSP
Joana Morais SRSSP
Sara Salvador UDV
Marta Quina UDV
Margarida Pereira UDV
Bruna Baptista SRSSP

Iniciados
Ana Rita Quintino SRSSP
Ana Clara Sá SRSSP
Joana Tomé SRSSP
Laura Van Hout UDV
Filipe Quina UDV
Maria Pereira UDV

quarta-feira, janeiro 02, 2008

2º Estágio Patinagem Livre e FO - APP




Informa-se que o 2º Estágio de Patinagem Livre e FO da APPorto foi adiado para data a indicar.

Festa de Natal APPorto - 22 Dezembro 2007





























Imagens cedidas pela Academia de Patinagem do Marco.