d Patinar...simples prazer da vida...: Outubro 2008

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

quarta-feira, outubro 29, 2008

Testes Iniciação A, B e Certificado - APPorto


terça-feira, outubro 28, 2008

VI Torneio Internacional Moaña 2008

31 Outubro - 1 Novembro
Concelho de Moaña - Vigo

ATLETAS PARTICIPANTES
Infantis Femininos
1 TAMARA CADORIN ITALIA
2 LISA SPAGNOLO ITALIA
3 HELENA DE LAS HERAS ALCOBENDAS MADRID
4 MARIA RODRIGUEZ COSLADA MADRID
5 DEBORAH IZQUIERDO COSLADA MADRID
6 NEREA RUA CLUB ANFORA GALICIA
7 LAURA ROLAN CLUB CARPA G.V. GALICIA
8 TALIA GOMEZ CLUB UTEBO ARAGÓN
9 NADIA IGLESIAS CLUB COMPOSTELA GALICIA
10 LIA GOMEZ CLUB COMPOSTELA GALICIA
11 ANA RODRIGUEZ U.P. RIVAS MADRID
12 LOREA OYA CLUB BEZANA CANTABRIA
13 CLAUDIA RIAÑO CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
14 CARMEN MOREIRA CLUB COVELO GALICIA
15 MARIA MOREIRA CLUB COVELO GALICIA
16 FILIPA MARQUÊS CLUB ALVERCA PORTUGAL 2º nacional
17 LILIANA LOPES CLUB VALBOM PORTUGAL 1º nacional
18 RITA LIMA CLUB BAGUIM PORTUGAL
3º nacional
19 CATIA REBELO SANTA CRUZ PORTUGAL


Iniciados Femininos
1 VERONICA REGINATO ITALIA 4º nacional
2 ALICE BATTISTI ITALIA 7º nacional
3 MARTA GALERA U.P. RIVAS MADRID
4 ANDREA PEREZ U.P. RIVAS MADRID 4º nacional
5 ALICIA GARCIA U.P. RIVAS MADRID
6 PAULA MUÑOZ CLUB ALCOBENDAS MADRID
7 MONICA HEREDIA CLUB COSLADA MADRID
8 TAMARA GARRIDO CLUB CARPA G.V. GALICIA
9 BEATRIZ AREVALO CLUB ANFORA GALICIA
10 GISELLE TENORIO CLUB ANFORA GALICIA
11 ALBA RUEDA CLUB ANFORA GALICIA
12 CARLA PENA CLUB ANFORA GALICIA
13 Mª SOLEDAD VILLA CLUB BEZANA CANTABRIA
14 JENNIFER OSTOLAZA INDEPENDIENTE CANTABRIA 2º nacional
15 CANDELA ALONSO CLUB COVELO GALICIA
16 SHEILA SANCHEZ CLUB COVELO GALICIA
17 BARBARA LOPES CLUB BENFICA PORTUGAL 8º nacional
18 MADALENA SERRÂO CLUB BENFICA PORTUGAL 9º nacional
19 CATIA LOURENÇO CLUB VIALONGA PORTUGAL
20 JOANA BOGALHO CLUB ALVERCA PORTUGAL
6º nacional
21 CAROLINA VARELA CLUB GONDOMAR PORTUGAL
4º nacional

Cadetes-Juvenis Masculinos
1 MAURICIO RICCI CLUB ALCOBENDAS MADRID 8º nacional juvenil
2 VICTOR MEDINA CLUB ALCOBENDAS MADRID 3º nacional juvenil
3 LUIS GALVÂO PORTUGAL
4 RICARDO PINTO GONDOMAR PORTUGAL
3º nacional juvenis
5 VALTER SILVA VALADO FRADES PORTUGAL 2º nacional juvenis/6º europeu
6 PABLO SANCHEZ CLUB ANFORA GALICIA 7º nacional cadetes
7 JORGE RIVEIRO CLUB CARPA G.V. GALICIA 3º nacional cadetes

Cadetes Femininos
1 PAULA NARANJO U.P. RIVAS MADRID 8º nacional
2 MELANI DUPRE U.P. RIVAS MADRID 11º nacional
3 SANDRA LOZANO CLUB ALCOBENDAS MADRID
4 ALBA MUÑOZ CLUB ALCOBENDAS MADRID
5 NURIA HIDALGO CLUB COSLADA MADRID
6 MARTA SAA CLUB CARPA G.V. GALICIA 9º nacional
7 NOELIA IGLESIAS CLUB CARPA G.V. GALICIA
8 NURIA SAEZ CLUB UTEBO ARAGÓN
9 CIRCE GOMEZ CLUB UTEBO ARAGÓN
10 ALICIA JOSEBE ARRIETA CLUB ANFORA GALICIA
11 CARLA GAYO CLUB ANFORA GALICIA
12 LAURA RUANO CLUB PATINART MADRID 12º nacional
13 RAQUEL VILA CLUB ASTILLERO CANTABRIA
14 MARTA ARANAZ CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
15 SHEILA VIESCAS CLUB OVETUS ASTURIAS
16 MARTA ARECES CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
17 EREA ABALDE COVELO GALICIA 2º nacional/8º europeu
18 LUCIA PEREZ CLUB COVELO GALICIA
19 ANDREA BRAVO CLUB COMPOSTELA GALICIA
20 ESTEFANIA BARREIRO CLUB COMPOSTELA GALICIA
21 LUANA GAMITO AZEITONENSE PORTUGAL 17º nacional
22 LARA ROCHA GONDOMAR PORTUGAL
6º nacional
23 MARIA JOÂO QUELHAS BAGUIM PORTUGAL
4º nacional


Juvenis-Juniores Femininos
1 CARLA RINCON U.P. RIVAS MADRID 3º nacional juvenil
2 MONICA ZUÑIGA CLUB ALCOBENDAS MADRID
3 MARTA SOMOLINOS CLUB ALCOBENDAS MADRID 6º nacional junior
4 MARIA NOMBELA CLUB CARPA G.V. GALICIA
5 LAURA CABALEIRO CLUB CARPA G.V. GALICIA
6 SABELA ABAD CLUB CARPA G.V. GALICIA
7 ANTIA MOLANES CLUB ANFORA GALICIA
8 PATRICIA OVEJERO CLUB PATINART MADRID
9 CARLA LUQUE CLUB PATINART MADRID 5º nacional junior
10 PAULA BARROS CLUB BEZANA CANTABRIA
11 CRISTINA CALVO CLUB OVETUS ASTURIAS
12 ELSA RODRIGUEZ CLUB OVETUS ASTURIAS
13 SARA FIDALGO CLUB OVETUS ASTURIAS
14 INES GARCIA CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
15 PALOMA CABIRTA CLUB COVELO GALICIA 9º nacional juvenil
16 SUSANA LOURENÇO VIALONGA PORTUGAL 1º nacional juvenis
17 PATRICIA GALVÂO PORTUGAL 5º nacional juvenis
18 JOANA RENDAS AZEITONENSE PORTUGAL
19 JOANA NUNES ALVERCA PORTUGAL
2º nacional juvenis
20 INÊS TAVARES CLUB BAGUIM PORTUGAL
3º nacional juvenis

Seniores Femininos
1 MONICA HERRERO U.P. RIVAS MADRID
2 MIRIAM RODRIGUEZ U.P. RIVAS MADRID
3 CRISTINA MENENDEZ CLUB ALCOBENDAS MADRID
4 MARTA COSTA CLUB SANTA SUSANA PORTUGAL 2º nacional
5 DIANA RIBEIRO CLUB BAGUIM PORTUGAL
1º nacional/5º europeu
6 GILDA VIEIRA CLUB SANTA CRUZ PORTUGAL
7 CLAUDIA MATOS CLUB VILA FRANCA PORTUGAL
7º nacional
8 CATARINA CARDIGA CLUB VILA FRANCA PORTUGAL
3º nacional
9 NOELIA SILVA CLUB ANFORA GALICIA

Juniores-Seniores Masculinos
1 IDALECIO PACHECO CLUB SANTA CRUZ PORTUGAL 7º nacional
2 TELMO FERREIRA CLUB SANTA CRUZ PORTUGAL 3º nacional

3 DIEGO VILLA CLUB PATINART MADRID

segunda-feira, outubro 27, 2008

Taça APPorto 2008 - classificações





CLASSIFICAÇÃO POR CLUBES
1º Clube de Patinagem de Baguim 68,0
2º Escola Dramática e Musical Valboense 53,0
3º Rolar Custoias Clube 38,0
4º Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 14,0
Infantis Femininos Figuras Obrigatórias
Liliana Raquel Rocha Lopes EDMV 58,1 1º
Rita Sampaio Freitas Lima CPB 57,1 2º
Inês Sofia Nascimento Ferreira CPB 51,6 3º

Iniciados Femininos Figuras Obrigatórias
Mariana Marques Souto CPB 54,7 1º
Ana Catarina Loureiro Costa EDMV 53,8 2º
Inês Filipa Moreira Silva EDMV 50,7 3º
Joana Gama Silva EDMV 52,3 4º
Mariana Barros Sousa CPB 48,5 5º
Vanessa Michel Rocha Antunes EDMV 46,3 6º

Iniciados Masculinos Figuras Obrigatórias
José Paulo Marques Souto CPB 54,3 1º

Cadetes Femininos Figuras Obrigatórias
Maria João Sousa Quelhas CPB 74,8 1º
Ana Rita Rebelo Mendes CPB 64,6 2º
Inês Raquel Baptista Pereira CPB 57,0 3º

Juvenis Femininos Figuras Obrigatórias
Telma Patrícia Borges Martins CPB 64,1 1º
Diana Patricia Ribeiro Ferreira CPB 58,6 2º
Ana Rita Costa Tavares EDMV 54,1 3º

Juniores Femininos Figuras Obrigatórias
Maria Inês Cunha Brasileiro EDMV 64,4 1º

Seniores Femininos Figuras Obrigatórias
Diana Isabel Ribeiro CPB 82,5 1º
Célia Martins Araújo EDMV 66,1 2º

Infantis Femininos Patinagem Livre
Liliana Raquel Rocha Lopes EDMV 64,1 1º
Rita Sampaio Freitas Lima CPB 58,6 2º
Gabriela Oliveira Ferreira NCRV 54,2 3º

Iniciados Femininos Patinagem Livre
Mariana Filipa Catalão Santos RCC 81,2 1º
Ana Catarina Loureiro Costa EDMV 71,1 2º
Cristiana Nogueira Ferreira RCC 63,3 3º
Ana Filipa Pereira Soares RCC 60,5 4º
Vanessa Michel Rocha Antunes EDMV 60,8 5º
Mariana Peneda Gregório CPB 59,6 6º
Mariana Marques Souto CPB 56,2 7º
Ana Cristina Barros Pereira RCC 51,9 8º
Joana Gama Silva EDMV 51,7 9º
Inês Filipa Moreira Silva EDMV 51,2 10º

Iniciados Masculinos Patinagem Livre
Diogo Lopes Silva NCRV 70,7 1º
José Paulo Marques Souto CPB 26,7 2º

Cadetes Femininos Patinagem Livre
Maria João Sousa Quelhas CPB 77,6 1º
Neuza Filipa Neves Pimenta CPB 64,1 2º
Ana Catarina Lopes Mendes NCRV 62,8 3º
Ana Rita Rebelo Mendes CPB 54,7 4º

Cadetes Masculinos Patinagem Livre
Luís Filipe Correia Galego NCRV 71,6 1º
Rodrigo Miguel Viegas Coelho RCC 65,8 2º

Juvenis Femininos Patinagem Livre
Inês Moura Tavares CPB 78,6 1º
Maria João Vieira Sousa RCC 75,9 2º
Diana Patricia Ribeiro Ferreira CPB 72,3 3º
Telma Patrícia Borges Martins CPB 68,8 4º
Ana Rita Costa Tavares EDMV 50,7 5º

Juniores Femininos Patinagem Livre
Maria Inês Cunha Brasileiro EDMV 85,8 1º
Tania Filipa Couto Gama NCRV 76,4 2º
Patrícia Sofia Borges Santos RCC 74,2 3º

Seniores Femininos Patinagem Livre
Diana Isabel Ribeiro CPB 95,5 1º
Célia Martins Araújo EDMV 62,6 2º

INICIADOS PARES DANÇA
Ana Filipa Soares/Gonçalo Lourenço RCC 34,10 1º

CADETES PARES DANÇA
Ana Catarina Mendes/Luis Filipe Galego NCRV 59,90 1º
JUNIORES PARES DANÇA
Ana Isa Ferreira/Ricardo Filipe Martins CPB 49,50 1º

Open Hettange 2008 - classificações


Dança Senior
1 Chiara Alberini ITA 186.300
Spigai Alessandro ITA
2 Arianna Bertoni ITA 176.000
Andrea Cassanelli ITA
3 Lara Falcinelli ITA 176.500
Fabrizio Benini ITA
4 Lara Guitelman SPA 158.500
David Peula SPA

Dança Junior
1 Prescillia Henneguelle FRA 171.300
Pierre Meriel FRA
2 Chiara Armigliato ITA 161.100
Guiseppe Baldi ITA
3 Christina Felicani ITA 157.400
Patrick Longhi ITA

Dança Juvenil
1 Veronica Felicani ITA 155.200
Alessandro Bossa ITA
2 Justine Laugier FRA 153.900
Callahan Busvelle FRA
3 Rachele Campagnol ITA 152.200
Jacopa Panizzi ITA
4 Léa Dupont FRA 140.900
David Velon FRA
5 Annabel Chapon FRA 134.400
Hedi Megadi FRA
6 Marina Gilaja SPA 134.500
Ivan Dot SPA
7 Beatriz Carvalho POR 129.700
Julio Pacheco POR
8 Victoria Villarino SPA 122.800
Aitor Garcia SPA
9 Raquel Perez SPA 122.900
Antonio de la Torre SPA

Dança Cadetes
1 Inès Hidouche FRA 143.900
Aurélien Dasso FRA
2 Camille Frelicot FRA 142.200
Ouanne Bitout FRA
3 Sofia Lenzi ITA 133.800
Lorenzo Tomba ITA
4 Silvia Di Noia ITA 129.700
Roberto Facchini ITA
5 Alice Botti ITA 123.700
Marco Pescatori ITA
6 Ana Filipa Gomes Marques POR 123.200
Pedro Monteiro Walgode POR
7 Rachel Larkin GBR 123.000
Douglas Ward GBR
8 Maria Luis Araujo Pereira POR 121.100
José Pedro Neto Catarina POR
9 Paige Long GBR 112.400
James Aburn GBR
Dança Iniciados
1 Nicole Fernandelli ITA 137.900
Dario Milos ITA
2 Sara Billeci ITA 133.000
Alberto Maffei ITA
3 Erica Padovan ITA 133.000
Stefano Piccolo ITA
4 Camélia Cherifi FRA 125.300
Thomas Hamparian FRA
5 Mathilde Frau FRA 116.600
Antonin Dasso FRA
6 Ana Luisa Monteiro Walgode POR 116.500
Francisco Manuel Ribeiro Sousa POR

Solo Dance Senior
1 Hugo Daniel Pita Chapouto POR 186.600
2 Florence Gerber FRA 171.400
3 Mattéo Fraschini ITA 172.400
4 Paola Fraschini ITA 167.200
5 Marco Mondello ITA 165.600
6 Guillaume Wagner FRA 159.900
7 Caroline Romano FRA 149.500
8 Joana Magalhães POR 147.400
9 Amy Bartholomew GBR 143.700
10 Julia Bailey GBR 139.900
11 Diana Ascenção Port 136.800
12 Vesper nina GER 138.900
13 Richard Miller GBR 136.600
14 Sonn Janine GER 133.000
15 Emilie Walzer FRA 132.200
16 Schellnock Joanna GER 131.900
17 Gemma Dias GBR 131.600
18 Dorian Sauvage FRA 127.700
19 Pauline Irene FRA 125.300
20 Marion Gfeller FRA 125.400
21 Julie Gerin FRA 123.900
22 Laura Minter GBR 122.400
23 Nicola Roland GBR 118.300
Solo Dance Junior
1 Aline Sepho FRA 162.500
2 Carolina Costa POR 151.400
3 Laura Sisti ITA 147.900
4 Brenda Turadi ITA 150.000
5 Ana Rita Silva POR 142.600
6 Galassia Brunetti ITA 140.700
7 Sabrina Haut FRA 130.800
8 Charlotte Debargue FRA 127.800
9 Adèle Foure FRA 122.400
10 Marianna Fernandez POR 120.800
11 Sara Marques POR 121.300
12 Ana Margarita Carvalho POR 109.600
13 Zoé King GBR 104.200

quinta-feira, outubro 23, 2008

Solo Dance 2009 - danças obrigatórias

Senior Solo Danse
Quickstep
Valse Westminster (alteração)

Junior Solo Danse
Pas de 14 Plus (nova dança)
Tangi Impérial (alteração)

Jeunesse Solo Danse
Kilian
Valse Terenzi (nova dança)

Cadet Solo Danse
Valse Tudor
Foxtrot Fédération (nova dança)

Espoir Solo Danse
Swing Foxtrot
Tango Canasta (alteração)

Mini Solo Danse
Skaters March
Rythmo Blues (alteração)

PORTUGAL versus FRANÇA

Podem ver a entrevista do director das equipas de frança de patinagem artística em:

quarta-feira, outubro 15, 2008

Campeonato do Mundo 2008

Campeonato do Mundo - 8 a 22 Novembro 2008
Kaohsiung / China Taipé

Atletas Convocados:
Académica de Gondomar Patinagem Artística (Porto)
Paulo Santos - solo dance
Individual (Porto)
Hugo Chapouto - solo dance
Esta convocatória vem no seguimento da convocatória para o campeonato da europa de juniores e seniores. Contenção e mais contenção...
Queremos ter futuro sem apostar no presente...
Temos um europeu 2009 e um mundial 2010 em portugal para quê?
Para lutarmos pelos 10º lugares?
Batemos no fundo quando os únicos convocados portugueses para um campeonato do mundo são de solo dance.
Vamos ter um juiz portugues apenas para ajuizar solo dance...
Com "critérios"(?) de selecção desenquadrados da realidade...
Depois não digam que a culpa é dos treinadores...
Vejam o trajecto da selecção feminina antes do mundial...com incentivos e melhores apoios os atletas são capazes de melhores resultados...

segunda-feira, outubro 06, 2008

1º Torneio ADA - Patinagem Artística - Classificações grupo Competição

INFANTIS FEMININOS
1 RITA LIMA CPBg
2 GABRIELA FERREIRA NCRV
3 RITA FERREIRA ADA
4 ANA RITA SANTOS GDCF
5 INÊS SOFIA FERREIRA CPBg

INFANTIS MASCULINOS
1 JOSÉ CRUZ CAPA

INICIADOS FEMININOS
1 JOANA MEIRELES JP
2 MARIANA SOUTO CPBg
3 TATIANA PAIVA ADA
4 MARIANA GREGÓRIO CPBg
5 CÁTIA FERREIRA ADA
6 BRUNA SILVA ADA
7 MARIANA SOUSA CPBg
8 CÁTIA SILVA CAPA

INICIADOS MASCULINOS
1 DIOGO SILVA NCRV
2 JOSÉ SOUTO CPBg

CADETES FEMININOS
1 MARIA JOÃO QUELHAS CPBg
2 MARIA VILA POUCA CPBg
3 ANA CATARINA MENDES NCRV
4 NEUZA PIMENTA CPBg
5 ANA RITA MENDES CPBg
6 BEATRIZ MOURA JP
7 LILIANA NETO JP
8 SORAIA SILVA GDCF
9 CARINA AIRES LAC
10 CLARA FERREIRA LAC
11 CATARINA CUNHA CAPA
12 MÁRCIA ALMEIDA NCRV

CADETES MASCULINOS
1 FÁBIO FERREIRA ADA

JUVENIS FEMININOS
1 DIANA FERREIRA CPBg
2 TELMA PATRÍCIA MARTINS CPBg
3 JOANA PEREIRA ADA

JUNIORES FEMININOS
1 TÂNIA GAMA NCRV

SENIORES FEMININOS
1 PATRÍCIA MEIRELES JP
2 ÂNGELA CARDOSO JP
3 RAQUEL BAGO CAPA

PARES DE ARTÍSTICA INFANTIS
1 BEATRIZ LIMA/JOSÉ CRUZ CAPA

1º Torneio ADA - Patinagem Artística - Classificações grupo Promoção

Dias 4 e 5 de Outubro de 2008
Pavilhão da Associação Desportiva de Argoncilhe

GRUPO DE PROMOÇÃO
INFANTIS FEMININOS (29 participantes)
1 BEATRIZ AFONSO CAPA
2 DANIELA DIAS CPBg
3 BIBIANA BAPTISTA JP
4 INÊS BEATRIS RIBEIRO CPBg
5 VIVIANA VASCONCELOS GDCF
6 ANA LUÍSA COELHO CPBg
7 CATARINA DUARTE JP
8 CAROLINA ROCHA GDCF
9 TÂNIA COSTA JP
10 SOFIA FERREIRA ADA

INFANTIS MASCULINOS
1 NÉLSON PEREIRA RHCL
2 JOÃO PEREIRA JP

INICIADOS FEMININOS (21 participantes)
1 RITA VIEIRA CAPA
2 MARTA OLIVEIRA JP
3 DIANA REIS RHCL
4 MARIA PEREIRA ADP
5 BRUNA PEREIRA JP
6 SARA SILVA ADP
7 JULIANA SILVA RHCL
8 DIANA NETO JP
9 ANA BEIRÃO CAPA
10 MARIA ALVES JP
INICIADOS MASCULINOS
1 PEDRO CORREIA RHCL
2 ANDRÉ COUTO RHCL
3 RUI GONÇALVES NCRV
4 FILIPE MITCHEL RHCL
5 CARLOS MARTINS CAPA

CADETES FEMININOS
1 SALOMÉ BAPTISTA JP
2 JOANA MAGALHÃES LAC
3 ANA RAQUEL GONÇALVES CPBg
4 RAFAELA COSTA JP
5 RITA PEREIRA ADP
6 RITA PAIS RHCL
7 CÁTIA MARTINS CPBg
8 CATARINA RODRIGUES CPBg
9 SARA FREIRE CPBg
10 MARLIS ALVES JP
11 DIANA MARTINS JP

CADETES MASCULINOS
1 NUNO FERNANDES JP

JUVENIS FEMININOS
1 CECÍLIA BARBOSA JP
2 DORA ESTEVES RHCL
3 CÁTIA MOTA GDCF
4 TERESA RIBEIRO LAC

JUNIORES FEMININOS
1 ANA PAULA SILVA GDCF
2 SUZY CONCEIÇÃO GDCF

Taça Europa 2008 - Trieste - pódios




















Taça Europa 2008 - Trieste - portugueses em acção
















Taça Europa 2008 - Trieste - 4º dia

Senior Solo Dance • Resultado Final
1 Hugo Chapouto POR 177.800 12.0 2 1 1 1 2
2 Diego Brun ITA 176.900 11.0 1 2 2 2 1
3 Valeria Camurri ITA 163.100 10.0 4 3 3 3 4
4 Valentina Mocali ITA 159.100 9.0 5 4 4 4 5
5 Lynsey Lightowler GBR 158.400 8.0 3 5 5 6 3
6 Florence Gerber FRA 150.900 7.0 6 8 8 5 6
7 Aimi Lightowler GBR 147.700 6.0 7 7 9 7 7
8 Jasmina Nonkovic GER 145.600 5.0 10 6 7 8 8
9 Marie Bacquet FRA 142.900 4.0 8 9 6 9 11
10 Caroline Romano FRA 134.300 3.0 9 10 10 11 10
11 Anne Gielnik GER 132.300 2.0 11 12 11 10 12
12 Carina Storkey GBR 132.000 1.0 12 11 12 12 9
13 Martijn Robbemond NED 124.300 0.0 13 13 13 13 13
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20senior%20finale.pdf

Junior Solo Dance • Resultado Final
1 Paulo Santos POR 163.100 11.0 2 1 1 1 1
2 Giulia Secci ITA 159.900 10.0 1 2 2 2 2
3 Camilla Brusa ITA 150.200 8.0 S.M.V. 3 5 4 5 3
4 Ana Aragao POR 148.600 8.0 S.M.V. 5 4 3 3 6
5 Eleonora Zaccaria ITA 147.500 8.0 S.M.V. 4 3 5 6 5
6 Aline Sepho FRA 145.100 6.0 6 6 6 4 4
7 Kim-Julia Jensen GER 133.700 5.0 7 7 7 7 7
8 Lucy Mansfield GBR 125.700 4.0 8 8 8 8 9
9 Sabrina Haut FRA 121.900 3.0 9 9 9 9 8
10 Natalie Hayon GBR 115.300 2.0 10 10 10 11 10
11 Valerie Krijgsman NED 110.300 1.0 11 12 11 12 11
12 Josephine Le Masurier GBR 111.600 0.0 12 11 12 10 12
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20junior%20finale.pdf

Juvenis Solo Dance • Resultado Danzas Obligatorias y D.O.
1 Alessandra Sain ITA 155.100 12.0 1 2 2 3 1
2 Silvia Stibilj ITA 152.800 11.0 2 1 3 1 2
3 Ines Gigante POR 148.100 10.0 3 4 1 2 3
4 Jessica Stocchi ITA 145.900 9.0 5 3 4 4 4
5 Chloe Dyke GBR 132.900 8.0 9 9 5 5 5
6 Mathilde Duponchel FRA 136.600 7.0 4 5 6 8 6
7 Emma Aldham-Breary GBR 130.800 6.0 8 6 12 6 7
8 Camille Duvernay FRA 130.000 5.0 6 7 9 9 8
9 Vanessa Rohrmoser GER 128.200 4.0 7 11 7 10 9
10 Elija Kamp NED 125.800 3.0 10 10 8 11 10
11 Maryline Jacquel FRA 125.400 1.0 7b 10b 13 8 11 12 12
12 Emilia Bianco GBR 125.100 1.0 7b 10b 11 12 13 7 13
13 Annika Gielnik GER 122.700 1.0 7b 10b 12 13 10 13 11
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20jeunesse%20finale.pdf

sábado, outubro 04, 2008

Taça Europa 2008 - Trieste - 3º dia

Seniores DO
1 DIEGO BRUN ITA - Italy 81.60
2 HUGO CHAPOUTO POR - Portugal 80.80
3 VALERIA CAMURRI ITA - Italy 75.60
4 LYNSLEY LIGHTOWLER GBR - Great Britain 76.40
5 VALENTINA MOCALI ITA - Italy 74.70
6 FLORENCE GERBER FRA - France 73.80
7 AIMI LIGHTOWLER GBR - Great Britain 70.00
8 JASMINA NONKOVIC GER - Germany 69.00
9 MARIE BACQUET FRA - France 69.00
10 CAROLINE ROMANO FRA - France 66.30
11 ANNE GIELNIK GER - Germany 64.30
12 CARINA STORKEY GBR - Great Britain 62.70
13 MARTIJN ROBBEMOND NED - Netherlands 60.80
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20senior%20obbligatori.pdf

Juvenis DO
1 SILVIA STIBJLI ITA - Italy 71.90
2 ALESSANDRA SAIN ITA - Italy 71.00
3 INES GIGANTE POR - Portugal 70.50
4 JESSICA STOCCHI ITA - Italy 67.50
5 CHLOE DYKE GBR - Great Britain 65.40
6 EMMA ALDHMAN-BREARY GBR - Great Britain 64.30
7 MATHILDE DUPONCHEL FRA - France 63.70
8 CAMILLE DUVERNAY FRA - France 61.90
9 VANESSA ROHRMOSER GER - Germany 61.20
10 EMILIA BIANCO GBR - Great Britain 61.10
11 ANNIKA GIELNIK GER - Germany 60.50
12 MARYLINE JACQUEL FRA - France 59.20
13 ELIJA KAMP NED - Netherlands 58.30
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20jeunesse%20obbligatori.pdf


Iniciados DO
1 SARA ZAGGIA ITA - Italy 66.70
2 LINDA TOMIZZA ITA - Italy 65.50
3 AMINA CARLI ITA - Italy 64.30
4 ANA QUINTINO POR - Portugal 61.40
5 CAMELIA CHERIFI FRA - France 61.30
6 SARAH DAMIOT FRA - France 59.40
7 MARIANA SANTOS POR - Portugal 61.30
8 MATHILDE FRAU FRA - France 58.70
9 RACHEL LARKING GBR - Great Britain 57.80
10 CHARELLE GROOTENBOER NED - Netherlands 54.10
11 ATLANTA BECK GBR - Great Britain 54.40
12 ANNA SOFIA SCHOCH GER - Germany 53.40
13 EMILY GRAPES GBR - Great Britain 52.20
14 ROMY VOORWINDEN NED - Netherlands 50.10
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20dance%20allievi%20obbligatori.pdf

Iniciados Masculinos PL
1 JAKOB LEBAN SLO - Slovenia 42.50
2 MANUEL PEREIRA POR - Portugal 36.20
3 NATHANIEL WILLIAMS GBR - Great Britain 31.70
4 OLIVER TIMBRELL GBR - Great Britain 25.50
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Allievi%20maschile%20lungo.pdf


Iniciados femininos PL
1 KAJA TANITA CERNE SLO - Slovenia 77.60
2 ANA TUREL SLO - Slovenia 74.90
3 MARIANA PALOS POR - Portugal 69.10
4 MARIANA SANTOS POR - Portugal 67.30

5 ARIADNA GINESTRA CANALEJO ESP - Spain 64.20
6 MANCA CAPUDER SLO - Slovenia 63.10
7 MERITXELL GENERO RODRIGUEZ ESP - Spain 63.60
8 NATHALIE WUNDER GER - Germany 63.90
9 JULIETTE PACOURET FRA - France 63.80
10 SASKIA SCHMIDT GER - Germany 62.80
11 CAMELIA CHERIFI FRA - France 60.30
12 INES HIDOUCHE FRA - France 58.80
13 DANIELA ALADI GER - Germany 56.80
14 LAUREN HARRINGTON GBR - Great Britain 55.40
15 FRANCES WADE GBR - Great Britain 53.20
16 CHLOE LODGE GBR - Great Britain 50.70
17 SUSAN KARALIC NED - Netherlands 49.60
18 SHARON FELTER NED - Netherlands 49.60
19 LISA V.TRIGT NED - Netherlands 49.70
20 VERENA RENNER AUT - Austria 48.90
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Allievi%20femminile%20lungo.pdf

sexta-feira, outubro 03, 2008

Taça Europa 2008 - Trieste - 2º dia

Cadetes femininos final
1 JENNIFER DA RE ITA - Italy 307.10
2 DENISE BOZZONI ITA - Italy 302.10
3 NADIA ALSINET DAMESON ESP - Spain 287.40
4 ANA SOARES POR - Portugal 287.50
5 SPELA BERLOT SLO - Slovenia 277.50
6 MILA WOLF GER - Germany 269.60
7 AYLIN NEDERLOF NED - Netherlands 261.40
8 JESSICA HIGGINS GBR - Great Britain 256.10
9 YVONNE KRATSCH GER - Germany 257.40
10 NEZA PEZDIRC SLO - Slovenia 244.00
11 NATALIE PACHER AUT - Austria 238.70
12 GEORGINA HOWE GBR - Great Britain 236.40
13 DANIELA LUHTY GER - Germany 229.80
14 LAURIANE THOMAS FRA - France 221.60
15 HOLLIE SPALL GBR - Great Britain 208.50

Cadetes solo dance final
1 MARTINA FULIZIO ITA - Italy 150.00
2 RACHELE CAMPAGNOL ITA - Italy 149.90
3 ELISA SCAPPATURA ITA - Italy 144.70
4 SILVIA ALMEIDA POR - Portugal 142.60
5 DOUGLAS WARD GBR - Great Britain 139.30
6 JOANA DUARTE POR - Portugal 137.10
7 CAMILLE FRELICOT FRA - France 127.80
8 NANNI SCHAFFER GER - Germany 127.80
9 MIA APPLEBY GBR - Great Britain 121.80
10 NICKY BOER NED - Netherlands 120.30
11 FANNY WATRIN FRA - France 119.40
12 AIMEE RENOUF GBR - Great Britain 117.40
13 JENNIFER LAGARDE FRA - France 115.70
14 DAPHNE STORMBROEK NED - Netherlands 113.40

Cadetes masculinos final
1 ALESSANDRO RIZZO ITA - Italy 179.40
2 EUGENIO JALUNGO ITA - Italy 175.50
3 LUKE TOMKOWIAK GER - Germany 159.40
4 LUIS GALEGO POR - Portugal 140.40

Juniores DO
1PAULO SANTOS POR - Portugal 75.80
2 GIULIA SECCI ITA - Italy 74.50
3 ELEONORA ZACCARIA ITA - Italy 71.20
4 ALINE SEPHO FRA - France 70.40
5 ANA ARAGAO POR - Portugal 70.90
6 CAMILLA BRUSA ITA - Italy 69.20
7 KIM -JULIA JENSEN GER - Germany 64.80
8 SABRINA HAUT FRA - France 61.40
9 LUCY MANSFIELD GBR - Great Britain 59.80
10 VALERIE KRIJGSMAN NED - Netherlands 58.50
11 NATALIE HAYON GBR - Great Britain 56.10
12 JOSEPHINE LE MASURIER GBR - Great Britain 54.50

quinta-feira, outubro 02, 2008

Taça Europa 2008 - Trieste - 1º dia

Programa curto cadetes masculinos
1 Alessandro Rizzo ITA 41.400 3.0 1 1 1
2 Eugenio Jalungo ITA 37.200 2.0 2 4 2
3 Luke Tomkowiak GER 37.000 1.0 3 2 3
4 Luis Galego POR 35.100 0.0 4 3 4

Solo dance infantis
1 Ines Aragao POR 39.000 7.0 1 1 2
2 Salome Quaranta FRA 37.000 6.0 4 2 2
3 Doriane Watrin FRA 37.100 5.0 2 3 5
4 Sina Vesper GER 36.400 4.0 3 4 4
5 Monica Dekker GBR 35.700 3.0 6 6 1
6 Kai Appleby GBR 34.100 2.0 8 4 6
7 Manon Lasalle FRA 34.300 0.5 7c 5 7 8
8 Jodene Corbin GBR 33.800 0.5 7c 7 7 7
http://www.fihpfvg.org/europa08/risultati/Solo%20Dance%20Esordienti.pdf

Cadetes solo dance - DO
1 Martina Fulizio ITA 72.800 13.0 2 1 1 3 1
2 Elisa Scappatura ITA 68.400 11.0 S.M.V. 3 3 4 6 2
3 Douglas Ward GBR 68.200 11.0 S.M.V. 10 5 2 1 3
4 Rachele Campagnol ITA 69.200 10.0 1 2 4 5 6
5 Silvia Almeida POR 68.600 9.0 S.M.V. 4 4 6 2 5
6 Joana Duarte POR 67.100 9.0 S.M.V. 7 6 3 4 4
7 Nanni Schaffer GER 63.600 6.5 7a 5 11 7 7 8
8 Camille Frelicot FRA 63.200 6.5 7a 5 7 8 10 7
9 Mia Appleby GBR 61.000 5.0 11 8 10 9 9
10 Fanny Watrin FRA 60.800 4.0 8 10 9 10 10
11 Aimee Renouf GBR 59.200 3.0 14 9 14 8 11
12 Nicky Boer NED 59.200 2.0 12 13 10 10 12
13 Jennifer Lagarde FRA 58.500 1.0 8 12 12 13 13
14 Daphne Stormbroek NED 56.500 0.0 13 14 13 14 14

Programa curto Cadetes femininos
1 JENNIFER DA RE ITA - Italy 74.00
2 ANA SOARES POR - Portugal 72.70
3 MILA WOLF GER - Germany 71.60
4 DENISE BOZZONI ITA - Italy 67.50
5 NADIA ALSINET DAMESON ESP - Spain 66.90
6 SPELA BERLOT SLO - Slovenia 63.60
7 YVONNE KRATSCH GER - Germany 63.00
8 JESSICA HIGGINS GBR - Great Britain 62.30
9 NEZA PEZDIRC SLO - Slovenia 62.80
10 AYLIN NEDERLOF NED - Netherlands 59.50
11 NATALIE PACHER AUT - Austria 57.50
12 DANIELA LUHTY GER - Germany 57.00
13 GEORGINA HOWE GBR - Great Britain 54.90
14 LAURIANE THOMAS FRA - France 53.00
15 HOLLIE SPALL GBR - Great Britain 49.50