d Patinar...simples prazer da vida...: Outubro 2006

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

terça-feira, outubro 31, 2006

Taça Europa - Selecção Portuguesa

Realiza-se de 1 a 4 de Novembro a Taça da Europa em Paris.

A selecção portuguesa é composta pelos seguintes atletas:
Daniela Sardinha-Liga Melhoramentos Recreios de Algés
Ana Catarina Mendes-Académica Gondomar Patinagem Artística
Amaro Alves-Hóquei Clube Marco
Ana Aragão-Sport Clube Serpa Patinagem Artística
Ana Catarina Santos-Liga Melhoramentos Recreios Algés
Iara Rocha-Académica Gondomar Patinagem Artística
Inês Gigante-Individual
Mariana Barreira-Associação Desportiva Penafiel
Mariana Santos-Clube Patinagem Maia
Paulo Santos-Rolar Custóias Clube

Site Oficial

A Selecção ficará alojada no Hotel Campanile , cujos contactos são: - tel: + 33 (0)1 47364200; fax: + 33 (0)1 47368893

sábado, outubro 28, 2006

Gala do Desporto 2006

Está a decorrer a votação para o prémio "Desportistas do Ano" até ao dia 31 de Outubro.
Para tal poderão aceder ao site da Confederação de Desporto de Portugal - www.cdp.pt
Os desportistas indicados pela Federação de Patinagem de Portugal para a patinagem artística foram:

- Atleta feminina: Liliana Andrade
- Atleta masculino: Bruno Catalão
- Treinador: Susana Guerra

VOTEM!

quinta-feira, outubro 26, 2006

Taça Itália 2006 - resultados

Realizou-se de 20 a 22 de Outubro a "COPPA ITALIA "MEMORIAL DOMENICO DI GIUSEPPE" em Bolonha. Teve a participação das selecções de Itália, Espanha, Alemanha e Eslovénia.

Campeonato Mundo Múrcia - selecção italiana


JUNIORES
Femininos
SBEI DEBORA LIB
VENERUCCI SARA COMB
MELANI VALENTINA OBBL

Masculinos
SANTUCCI MARCO COMB
RACCARO LUCA COMB

Pares Artísticos
VENERUCCI SARA/GUARISE MATTEO
JACARELLI FRANCESCA/DECEMBRINI DANILO

Pares Dança
REMONDINI ANNA/PIVA ALESSANDRO
GIANNELLI GIULIA/BRUN DIEGO

SENIORES
Femininos
GRAZIOSI ANNALISA LIB
BALDISSER ILENIA LIB
ROMANO TANJA COMB
GIULIANINI CRISTINA OBBL
GIUNTI ELISA OBBL

Masculinos
BARBIERI ANDREA LIB
RIVA ROBERTO COMB
D'ALISERA LUCA COMB
CAPACCI DANIELE OBBL

Pares Artísticos
ZANFORLIN MARIKA/DEGLI ESPOSTI FEDERICO
SBEI DEBORA/CIOFFETTI EMANUELE
MARZOCCHINI LAURA/FABBRI ENRICO

Pares Dança
COMIN DE CANDIDO MELISSA/PONTELLO MIRKO
GASPARINI ENRICA/GASPERINI GABRIELE
ROANA CINZIA/FORNI FILIPPO

Patinagem Linha
MARANGONI SILVIA

quinta-feira, outubro 19, 2006

Taça Europa 2006 - Estágio Selecção Portuguesa

Antecedendo a competição, e em conjunto com os pré-convocados para o mundial de Múrcia, realiza-se um estágio em São Pedro do Sul, nos dias 20 e 21 de Outubro.
Estão convocados os seguintes atletas:

Daniela Sardinha-Liga Melhoramentos Recreios de Algés
Ana Catarina Mendes-Académica Gondomar Patinagem Artística
Amaro Alves-Hóquei Clube Marco
Ana Aragão-Sport Clube Serpa Patinagem Artística
Ana Catarina Santos-Liga Melhoramentos Recreios Algés
Iara Rocha-Académica Gondomar Patinagem Artística
Inês Gigante-Individual
Mariana Barreira-Associação Desportiva Penafiel
Mariana Santos-Clube Patinagem Maia
Paulo Santos-Rolar Custóias Clube

Site Oficial
A Selecção ficará alojada no Hotel Campanile , cujos contactos são: - tel: + 33 (0)1 47364200; fax: + 33 (0)1 47368893

terça-feira, outubro 17, 2006

Campeonato do Mundo - Múrcia - Espanha - Fotos Palácio dos Desportos






Estágio/visionamento pré-convocados selecção portuguesa

Realiza-se nos próximos dias 20 a 22 de Outubro em S. Pedro do Sul o visionamento para os atletas pré-convocados para representar Portugal no Campeonato do Mundo que se realizará em Múrcia-Espanha.

Open Hettange Grande 2006 - França - fotos atletas portugueses








Open Hettange Grande 2006 - França - fotos I





Open Hettange Grande 2006 - França - Resultados

Seniores Solo Dance Danças Obrigatórias
1-FRASCHINI Paola Italie
2-MOCALI Valentina Italie
3-MARSH Kym Grande -Bretagne
4-GERBER Florence France
5-BAZILLE Amandine France
6-DAVIS Terri Grande -Bretagne
7-BAILY Julia Grande -Bretagne
8-ROMANO Caroline France
9-DESRUMEAUX Amandine
10-DUPONCHEL Appoline France
11-TEODOSIO Bruno Portugal
12-SOUSA Joana Portugal
13-TUNBRIDGE Daisy Grande -Bretagne
14-WALZER Emilie France
15-BARTHOLOMEW Amy
16-WITT Helene France


Seniores Solo Dance Final
1-MOCALI Valentina Itália
2-GERBER Florence França
3-FRASCHINI Paola Itália
4-MARSH Kym Reino Unido
5-BAZILLE Amandine França
6-DAVIS Terri Reino Unido
7-ROMANO Caroline França
8-BAILY Julia Reino Unido
9-SOUSA Joana Portugal
10-DESRUMEAUX Amandine França
11-TEODOSIO Bruno Portugal
12-DUPONCHEL Appoline França
13-TUNBRIDGE Daisy Reino Unido
14-BARTHOLOME Amy Reino Unido
15-WALZER Emilie França
16-WITT Helene França

Pares Dança Cadetes Danças Obrigatórias
1-LAUGIER Justine/BUSVELLE Callahan França
2-TRENTINI Elisa/BRIAN Simone Itália
3-CAMPAGNOL Rachele/PANIZZI Jacopo Itália
4-FELICIANI Veronica/BOSSO Alessandro Itália
5-ALIAGA BENETO Aranche/VALERO BARCELO José Luis Espanha
6-DUPONT Léa/VELON David França
7-CARVALHO Custodia/PACHECO Julio Portugal
8-FIRBANK Ashley/FIRBANK Adam Reino Unido

Pares Dança Infantis Danças Obrigatórias
1-SOARES Beatriz/FERREIRA Nuno Portugal
2-CHERIFI Camelia/HAMPARIAN Thomas França
3-LESLIE Samantha/APPLEBY Kai Reino Unido

segunda-feira, outubro 16, 2006

IV Torneio Internacional de MOAÑA - Vigo - Espanha - resultados

Infantis Femininos - 13
1- Paula Muñoz Espanha
2- Mariana Palos AD Oeiras
3- Andrea Pérez Espanha
8- Joana Bogalho FC Alverca
10- Cátia Lourenço GD Vialonga

Iniciados Masculinos - 7
1- Jorge Riveiro Espanha
2- Francisco Ganzalez Espanha
3- Marco Guerrero Espanha
7- Pedro Fernandes SR Unidos do Pragal

Iniciados Femininos - 22
1- Alba Muñoz Espanha
2- Laura Ruaño Espanha
3- Paula Naranjo Espanha
6- Maria João Quelhas CPBaguim
7- Mafalda D´Orey AD Oeiras
11- Sílvia Almeida SR Santa Susana e Pragal
12- Marta Pico FC Alverca
15- Mafalda Teixeira SR Unidos do Pragal

Cadetes Femininos - 16
1- Cristina Calvo Espanha
2- Maria Gonzalo Espanha
3- Susana Lourenço GD Vialonga
7- Inês Tavares CPBaguim
8- Joana Nunes FCAlverca

Juvenis Masculinos - 10
1- Alvaro Manrique Espanha
2- Bruno Colaço CDAlmodovar
3- Diego Villa Espanha
8- Gonçalo do Ó FCCastrense

Juvenis Femininos - 20
1- Catarina Costa CPBaguim
2- Marta Somolinos Espanha
3- Yasmina Feria Espanha
15- Ana Cláudia Costa CPBaguim
16- Patrícia Santos RCC

Juniores Seniores Femininos - 11
1- Marta Ferreira RCC
2- Marta Costa SR St Susana e Pragal
3- Miriam Rodriguez Espanha
5- Diana Ascenção SR St Susana e Pragal
6- Rita Leandro CPBeja

Juniores Seniores Masculinos
1- Bruno Santos CPBaguim
2- Brais Abad Espanha
3- Alexandre Barreira Espanha
6- Luís Gonçalves FC Castrense

quinta-feira, outubro 12, 2006

IV Torneio Internacional de MOAÑA - Vigo - Espanha

Realiza-se nos dias 13 e 14 de Outubro o Torneio da cidade de Moaña, em Espanha, e contará com a participação de 23 atletas portugueses entre os 110 atletas participantes.
Lista completa dos atletas participantes:

Infantis Femininos
1MARIANA PALOS A.D. DE OEIRAS PORTUGAL
2JOANA BOGALHOF.C.ALVERCAPORTUGAL
3CÁTIA LOURENÇOG.D.VIALONGAPORTUGAL

4CANDELA ALONSOCLUB COVELOGALICIA
5ANDREA PEREZU.P. RIVASMADRID
6ALBA RUEDACLUB ANFORAGALICIA
7CARLA PENACLUB ANFORAGALICIA
8GISELLE TENORIOCLUB ANFORAGALICIA
9PAULA RODRIGUEZA.D. LA VERDECANTABRIA
10PAULA MUÑOZCLUB ALCOBENDASMADRID
11MARTA VALEROC.P. UTEBOARAGÓN
12TAMARA GARRIDOCARPAGALICIA
13ARANZAZU GUSTRÁNC.P. ÉPILAARAGÓN

Iniciados Femininos
1ALICIA JOSEBE ARRIETACLUB ANFORAGALICIA
2YAIZA MARTINEZCLUB ANFORAGALICIA
3CARLA GAYOCLUB ANFORAGALICIA
4ALEJANDRA MARCELINOCLUB ANFORAGALICIA
5Mª JOAO QUELHASC.P. BAGUIMPORTUGAL
6SILVIA ALMEIDAS.R.SANTA SUSANA E PRAGALPORTUGAL

7ESTEFANIA BARREIROC.P. COMPOSTELAGALICIA
8ANIA VALLADARESC.P. COMPOSTELAGALICIA
9ANDREA BRAVOC.P. COMPOSTELAGALICIA
10NATALIA PEREZC.P. COMPOSTELAGALICIA
11NOELIA IGLESIASCLUB CARPAGALICIA
12MAFALDA D´OREYA.D.DE OEIRASPORTUGAL
13MARTA PICOF.C. ALVERCAPORTUGAL
14MAFALDA TEIXEIRAS.R.UNIDOS DO PRAGALPORTUGAL

15LAURA RUANOCLUB PATINARTMADRID
16ALBA MUÑOZCLUB ALCOBENDASMADRID
17SILVIA GARCIACENTRO ASTURIANOASTURIAS
18MARTA ARANAZCENTRO ASTURIANOASTURIAS
19PAULA NARANJOU.P. RIVASMADRID
20DIANA LUNAU.P. RIVASMADRID
21SHEILA VIESCACLUB OVETUSASTURIAS
22TAMARA RUIZA.D. LA VERDECANTABRIA
23NURIA SAEZC.P. UTEBOARAGON

Infantis-Iniciados Masculinos
1 RUBEN MARTINEZ CLUB COVELO GALICIA
2 PEDRO FERNANDES S.R.UNIDOS DO PRAGAL PORTUGAL
3 JORGE RIVEIRO CLUB C.A.R.P.A. GALICIA
4 ARTURO MARTINEZ C. P. UTEBO ARAGON
5 FRANCISCO J. GONZALEZC. P. UTEBO ARAGON
6 SERGIO RODRIGUEZ CLUB COSLADA MADRID
7 MARCO GUERRERO CLUB COSLADA MADRID
8 JAIME DEL CORTE A.D. LA VERDE CANTABRIA

CADETES-JUVENIS MASCULINOS
1 ALVARO MANRIQUE A.D. LA VERDE CANTABRIA
2 DIEGO VILLA CLUB PATINART MADRID
3 RUBEN MARTINEZ CLUB C.A.R.P.A. GALICIA
4 BRUNO COLAÇO C.D. ALMODOVAR PORTUGAL
5 GONZALO DO F.C.CASTRENSE PORTUGAL
6 DARIO GAYO CLUB ANFORA GALICIA
7 LANS RODRIGUEZ CLUB STA. COLOMA GRAMANET CATALUÑA
8 IVAN MELENDEZ CLUB COSLADA MADRID
9 DAVID CASTELLANO CLUB COSLADA MADRID
10 VICTOR MEDINA CLUB ALCOBENDAS MADRID

CADETE FEMININO
1 SUSANA LOURENÇO G.D.VIALONGA PORTUGAL
2 INES TAVARES C.P. BAGUIM PORTUGAL
3 JOANA NUNES F.C. ALVERCA PORTUGAL
4 PATRICIA OVEJERO CLUB PATINART MADRID
5 CARLOTA DOMINGUEZCLUB ANFORA GALICIA
6 JENIFER RUEDA CLUB ANFORA GALICIA
7 MONICA ZUÑIGA CLUB ALCOBENDAS MADRID
8 PAULA ESCORIAL U.P. RIVAS MADRID
9 CARLA RINCON U.P. RIVAS MADRID
10 SOL ALVAREZ CLUB CARPA GALICIA
11 CARMEN GARCIA CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
12 LUCIA ARANAZ CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
13 CRISTINA CALVO CLUB CASTRILLÓN ASTURIAS
14 MARIA GONZALO U.P. RIVAS MADRID
15 NOELIA CALVO A.D. LA VERDE CANTABRIA
16 CARLA IGLESIAS C.P. COMPOSTELA GALICIA

JUVENIS FEMININOS
1 CATARINA COSTA C.P. BAGUIM PORTUGAL
2 PATRICIA SANTOS ROLAR CUSTOIAS CLUBE PORTUGAL
3 ANA CLAUDIA COSTA C. P. BAGUIM PORTUGAL
4 GEMMA PENA CLUB LICEO GALICIA
5 CARLA LUQUE CLUB PATINART MADRID
6 MARTA SOMOLINOS CLUB ALCOBENDAS MADRID
7 CELIA RINCON U.P. RIVAS MADRID
8 ALEJANDRA MARTINEZU.P. RIVAS MADRID
9 MAR BERMEJO U.P. RIVAS MADRID
10PAULA BARROSA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
11LAURA RODRIGUEZA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
12SARA FIDALGOCLUB CASTRILLÓNASTURIAS
13CRISTINA MIRANDACLUB OVETUSASTURIAS
14MARIA SERRATOCLUB OVETUSASTURIAS
15HENAR FERNANDEZCLUB OVETUSASTURIAS
16TANIA GONZALEZCLUB ANFORAGALICIA
17ANGELA CHAPELACLUB ANFORAGALICIA
18ELSA RODRIGUEZCLUB OVETUSASTURIAS
19MARIA NOMBELACLUB CARPAGALICIA
20ALBA DIAZC.N. TARRASACATALUÑA
21YASMINA FERIAC.N. TARRASACATALUÑA

JUNIORES - SENIORES FEMININO
1MARTA FERREIRAROLAR CUSTOIAS CLUBEPORTUGAL
2MARTA COSTAS.R. SANTA SUSANA E POBRALPORTUGAL
3DIANA ASCENÇAOS.R. SANTA SUSANA E POBRALPORTUGAL
4RITA LEANDROC.P. BEJAPORTUGAL
5VIRGINIA MARQUINACLUB ALCOBENDASMADRID
6CRISTINA MENENDEZCLUB ALCOBENDASMADRID
7MIRIAN RODRIGUEZU.P. RIVASMADRID
8MONICA HERREROU.P. RIVASMADRID
9MARTA EIJOCLUB CARPAGALICIA
10VERONICA RUIZA.D.SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
11LARA RODRIGUEZCLUB OVETUSASTURIAS
12LIDIA FERNANDEZCLUB OVETUSASTURIAS

JUNIORES - SENIORES MASCULINO
1LUIS GONÇALVESF.C.CASTRENSEPORTUGAL
2BRUNO SANTOSC.P. BAGUIMPORTUGAL

3ALEXANDRE BARREIRACLUB C.A.R.P.A.GALICIA
4BRAIS ABADCLUB C.A.R.P.A.GALICIA
5DANIEL ALGUACILU.P. RIVASMADRID
6HECTOR ARCOA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
7ALBERTO ARTIGASCLUB LICEOGALICIA

Taça Europa 2006 - Palácio dos Desportos - fotos



Taça Europa 2006 - participantes

Lista completa dos atletas participantes na Taça da Europa 2006 – Issy les Moulineaux, França:

Infantis Femininos
1: Juliette Pacquret France
2: Ines Hidouche France
3: Megane Campagne France
4: Annika Schmidt Germany
5: Laura Wunderlich Germany
6: Clover Weaver Gt.Britain
7: Caragh Doherty Gt.Britain
8: Lisa van Tright Netherlands
9: Maud Renders Netherlands
10: Mariana Santos Portugal
11: Catarina Santos Portugal
12: Tanita Kaja Cerne Slovenia
13: Ana Turel Slovenia
14: Tina Gregoric Slovenia

Infantis Masculinos
1: Nathaniel Williams Gt.Britain
2: Kai Appleby Gt.Britain

Iniciados Femininos
1: Tiffany Pattyn Belgium
2: Sabrina Ghisslane France
3: Camille Frelicot France
4: Samantha Monchy France
5: Ann-Kathrin Wiessner Germany
6: Larissa Mader Germany
7: Luisa Vogt Germany
8: Ashley Firbank Gt.Britain
9: Hollie Spall Gt.Britain
10: Mia Appleby Gt.Britain
11: Aylin Nederhof Netherlands
12: Chloe Methorst Netherlands
13: Ana Catarina Mendes Portugal
14: Daniela Sardinha Portugal
15: Nika Babic Slovenia
16: Ana Rejec Slovenia
17: Spela Berlot Slovenia
18: Erea Abalde Hermida Spain
19: Laura Dominguez Mas Spain

Iniciados Masculinos
1: Dias Agiolitis Gt.Britain
2: Ryan Hunt Gt.Britain
3: Samuel Muller Switzerland

Cadestes Femininos
1: Eva Holtegaard-Kasler Denmark
2: Justine Laugier France
3: Pauline Fourton France
4: Morgane Imirizaldu France
5: Sandrine Reissig Germany
6: Nathalie Wind Germany
7: Sophie Nicholls Gt.Britain
8: Cassie Weaver Gt.Britain
9: Emma Aldham-Breary Gt.Britain
10: Elena Dalla Libera Italy
11: Elizabetta Bernini Italy
12: Sylvia Pistorius Netherlands
13: Natasja Flantus Netherlands
14: Veronika Bresar Slovenia
15: Tina Ozenek Slovenia
16: Urska Mohoric Slovenia
17: Iris Moreira Gonzalez Spain
18: Cornelia Muller Switzerland
19: Mirjam Dieterle Switzerland

Cadetes Masculinos
1: Pierre Meriel France
2: Thomas Picard France
3: Callahan Busvelle France
4: Enrico Sansone Italy
5: Matteo Barrocu Italy

Juvenis Femininos
1: Cecilie Do Denmark
2: Pernille Kristensen Denmark
3: Stephanie Claud France
4: Laurane Comet France
5: Alicia Chiron France
6: Marie-Jeanette Hilse Germany
7: Julia Woyciechowski Germany
8: Janna Bulhoff Germany
9: Shauna Spall Gt.Britain
10: Victoria Longden Gt.Britain
11: Victoria Stannard Gt.Britain
12: Silvia Pasquini Italy
13: Beatrice Grosso Italy
14: Joleen Stuy Netherlands
15: Maxi Cerar Slovenia
16: Cinthya Gil Sanchez Spain

Juvenis Masculinos
1: Nathanael Fouloy France
2: Jean-Guillaume Vannieuwehuise France
3: Arthur Tracy Gt.Britain
4: Marco Garelli Italy
5: Marco Garbuio Italy

Inline Femininos
1: Silvia Marangoni Italy

Inline Masculinos
1: Eric Traonouez France
2: Edward Hammond Gt.Britain
3: Peter Hammond Gt.Britain

Infantis Solo Dance
1: Ines Hidouche France
2: Ambre Ladiere France
3: Sarah Damiot France
4: Rachel Larking Gt.Britain
5: Emily Grapes Gt.Britain
6: Krystyna Wale Gt.Britain
7: Charelle Grootenboer Netherlands

Iniciados Solo Dance
1: Emeline Desrumeaux France
2: Laura Mouthino France
3: Jennifer Lagarde France
4: Douglas Ward Gt.Britain
5: Aimee Renouf Gt.Britain
6: Mia Appleby Gt.Britain
7: Monica Bidoli Italy
8: Elisa Trentini Italy
9: Jessica Ponzoni Italy
10: Danique Veldmeijer Netherlands
11: Chelsie Rupke Netherlands
12: Iara Rocha Portugal

Cadetes Solo Dance
1: Marion Rondelli France
2: Mathilde Duponchel France
3: Camille Duvernay France
4: Vanessa Rohrmoser Germany
5: Chloe Dyke Gt.Britain
6: Emilia Bianco Gt.Britain
7: Emma Aldham-Breary Gt.Britain
8: Simone Brian Italy
9: Silvia Stibjli Italy
10: Alessandra Sain Italy
11: Elja Kamp Netherlands
12: Ines Gigante Portugal
13: Mariana Barreira Portugal

Juvenis Solo Dance
1: Aline Sepho France
2: Pauline Desrumeaux France
3: Lea Viguier France
4: Kim-Julia Jensen Germany
5: Vanessa Nesta Germany
6: Rebecca Reeves Gt.Britain
7: Lisa Channing Gt.Britain
8: Lisa Beech Gt.Britain
9: Irene Florean Italy
10: Giulia Zuin Italy
11: Martina Veneri Italy
12: Ana Aragao Portugal
13: Paulo Santos Portugal

Juniores Solo Dance
1: Marie Bacquet France
2: Chloe Visticot France
3: Maeva Scalise France
4: Sina Lauritzen Germany
5: Janine Soon Germany
6: Victoria Kemp Gt.Britain
7: Abigail Poynter Gt.Britain
8: Gemma Frith Gt.Britain
9: Matteo Fraschini Italy
10: Valeria Zorzin Italy
11: Martina Tosini Italy

Seniores Solo Dance
1: Florence Gerber France
2: Caroline Romano France
3: Amandine Bazille France
4: Jasmina Nonkovic Germany
5: Julia Purrmann Germany
6: Amy Lightowler Gt.Britain
7: Lynsey Lightowler Gt.Britain
8: Kym Marsh Gt.Britain
9: Valeria Cimurri Italy
10: Elena Leoni Italy
11: Chiara Alberini Italy
12: Amaro Alves Portugal
13: Stefanie Stahel Switzerland

Iniciados Pares Artísticos
1: Gaetan Roussel/Charlotte Maillart France

Juvenis Pares Artísticos
1: Nathanael Fouloy/Camille Frelicot France

Taça Europa - Selecção Francesa

39 atletas
Infantis
PACOURET Juliette Libre
HIDOUCHE Inès Libre + Solo Danse
CAMPAGNE Mégane Libre
LARDIERE Ambre Solo danse
DAMIOT Sarah Solo danse

Iniciados
GHISSLANE Sabrina Libre
FRELICOT Camille Libre
MONCHY Samantha Libre
DESRUMEAUX Emeline Solo danse
MOUTINHO Laura Solo danse
LAGARDE Jennifer Solo danse
MAILLART Charlotte &ROUSSEL Gaëtan Pares artísticos

Cadetes Femininos
LAUGIER Justine Libre
FOURTON Pauline Libre
IMIRIZALDU Morgane Libre
RONDELLI Marion Solo danse
DUPONCHEL Mathilde Solo danse
DUVERNAY Camille Solo danse

Cadetes Masculinos
MERIEL Pierre Libre
PICARD Thomas Libre
BUSVELLE Callahan Libre

Juvenis Femininos
CLAUD Stéphanie Libre
COMET Laurane Libre
CHIRON Alicia Libre
SEPHO Aline Solo danse
DESRUMEAUX Pauline Solo danse
VIGUIER Léa Solo danse

Juvenis Masculinos
FOULOY Nathanaël Libre
VANNIEUWENHUYSEJean-Guillaume Libre
FRELICOT Camille &FOULOY Nathanaël Pares artísticos
Juniores
BACQUET Marie Solo danse
VISTICOT Chloé Solo danse
SCALISE Maéva Solo danse

Seniores
GERBER Florence Solo danse
ROMANO Caroline Solo danse
BAZILLE Amandine Solo danse

Seniores
TRAONOUEZ Eric In-Line
TEJEDOR Alexis In-Line

terça-feira, outubro 10, 2006

Campeonato Nacional de Solo Dance - 2º fim de semana

Resultados finais:

Cadetes
1º INES GIGANTE IND 17,0 152,0
2º INES CACHOLA SCSPA 16,0 127,6
3º TANIA GOMES AGPA 14,0 S.M.V. 122,7
4º ANA RITA SILVA HCM 14,0 S.M.V. 121,8
5º ANA RITA PESTANA SCMA 13,0 S.M.V. 120,8
6º MARIANA BARREIRA ADP 13,0 S.M.V. 124,3
7º PAULA FREITAS HCM 11,0 117,3
8º ANA RITA STRECHT AGPA 10,0 115,6
9º RITA PIROLEIRA SCSPA 9,0 122,7
10º LAURA FERREIRA UDV 8,0 111,3
11º SARA SOUSA AGPA 7,0 107,6
12º SARA AMARAL CFS 6,0 107,9
13º ANA PATRICIA GALEGO GDCF 5,0 106,9
14º ANA SOFIA PINTO RHCL 4,0 103,9
15º MARGARIDA BARROS ADP 3,0 103,5
16º JOANA FARIA LAC 2,0 100,0
17º PATRICIA FARIA RHCL 1,0 100,0
18º DANIELA SILVA GDB 0,0 90,7

Juvenis
1º PAULO SANTOS RCC 9,0 149,9
2º ANA ARAGÃO SCSPA 8,0 150,2
3º PATRICIA SANTOS RCC 7,0 136,9
4º ANA RITA SILVA ADA 6,0 133,3
5º CAROLINA COSTA SRSSP 5,0 130,8
6º ELZA CORDEIRO SCMA 4,0 122,8
7º MARTA TEIXEIRA AGPA 3,0 115,1
8º INES FREDERICO SCMA 2,0 111,2
9º SARA MARQUES SRSSP 1,0 109,8
10º ANA RAPOSO UDV 0,0 106,2

Seniores
1º AMARO ALVES HCM 9,0 167,0
2º SONIA CARDOSO CSPA 8,0 155,0
3º RICARDO AFONSO SCSPA 7,0 152,5
4º JOANA SOUSA CPBg 6,0 137,8
5º BRUNO TEODOSIO SLB 5,0 136,5
6º FATIMA SOUSA GDCF 4,0 124,0
7º LUISA SOUSA CSPA 3,0 122,3
8º SARA PINTO RCC 2,0 121,5
9º RAQUEL BARATA CFS 1,0 109,7
10º CATIA VENTURA CFS 0,0 101,0

Classificação Colectiva
1° SCSPA Sport Clube Serpa Pat. Artística 17,0
2° AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 11,5
3° RCC Rolar Custóias Clube 8,0
4º HCM Hóquei Clube do Marco 7,0
5° SRSSP Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral 6,0
6° CPBG Clube de Patinagem de Baguim 6,0
7° CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 3,5
8° CPM Clube de Patinagem da Maia 3,0
9° SCMA Sport Clube Mineiro Aljustrelense 2,0
10º ADA Associação Desportiva Argoncilhe 1,5
10° GURL Grupo União Recreativo do Linhó 1,5
12° GDCF Grupo Desportivo Coral de Fânzeres 1,5
13° SLB Sport Lisboa e Benfica 1,0
14° ADP Associação Desportiva de Penafiel 1,0
15° RHCL Rolar Hoquei Clube de Lourosa 0,5
16° UDV União Desportiva Vilafranquense 0,5
17º LAC Lousada Académico Clube 0,5
18º CFS Clube de Futebol de Sassoeiros 0,5
19º GDB Grupo Desportivo da Batalha 0,0

Copa de Itália - Memorial Di Giuseppe

De ano para ano a Copa de Itália cresce em número de atletas e representa cada vez mais uma das principais provas a nível internacional. Este ano conta com 75 atletas distribuídos pelos seguintes escalões:

Cadetes Femininos
SPONCHIADO ISABELLA Italy
BERLESE GLORIA Italy
CAVALIERE MARTA Italy
YASNA NEUMANN Germania
SARA BAENSCH Germania
BREŠAR VERONIKA Slovenia
ČERNE DANAJA Slovenia
BERLOT LINA Slovenia
BEZELJAK ANA Slovenia
Sandra Lanza Rodriguez Spain
Carla Vila Carpio Spain

Cadetes Masculinos
CECCHETTI ELIA Italy
PESCE ANTONELLO Italy
BRESOLIN PIERLUIGI Italy
Diego Villa Giménez Spain

Juvenis Femininos
CREMA GIADA Italy
FAVOTTO ALICE Italy
ROSSI ARIANNA Italy
DE MICHIELI LAURA Italy
Jana Kopp Germany
Lisa Jakisch Germany
PREGELJ SARA Slovenia
VETRIH MARTINA Slovenia
CERAR MAXI Slovenia
Alba Salat Luengo Spain
Marta Somolinos Salamanca Spain

Juvenis Masculinos
ZANTI MANUEL Italy
SEBASTIANO GIANFRANCO Italy
MERLO DAVIDE Italy
Markus Lell Germany
Christopher Katzer Germany
Alejandro Pérez Moreno Spain

Juniores Femininos
NARDO IRENE Italy
BUSANA ELEONORA Italy
BOI ERIKA Italy
CUNI VALENTINA Italy
SPADAVECCHIA ANNALISA Italy
Justine Bujara Germany
Nadja Schulze Germany
Susann Falz Germany
Sandra Woyciechowski Germany
LAVRIČ TADEJA Slovenia
TUREL MAJA Slovenia
Mireia Calvo González Spain
Nerea Álvarez Leiva Spain

Juniores Masculinos
SANTUCCI MARCO Italia
RACCARO LUCA Italia
DECEMBRINI DANILO Italia
PONTI MIRKO Italia
FIORUCCI LUCA Italia
Marcel Diekmann Germany
FURLAN JERNEJ Slovenia
David Mariano Malagón Spain

Seniores Femininos
CIANI PASSERI FRANCESCA Italia
BALDISSER ILENIA Italia
D’AURIA BEATRICE Italia
GENITO ROSALBA Italia
BALESTRI RACHELE Italia
Sarah Bergmann Germany
Constance Hoßfeld Germany
Verena Preis Germany
Inga Knorr Germany
Tanja Pappert Germany
Stefanie Lell Germany
MLINARIČ LUCIJA Slovenia
ARČON NIKA Slovenia
Alexia Rojo Puebla Spain
Sabela Rodríguez Senra Spain

Seniores Masculinos
SULCIC DANIELE Italia
BORDIGNON MANUEL Italia
RIGO GIOVANNI Italia
VIOTTO MARCO Italia
NICOLINI DARIO Italia
Oscar Molins Ruiz Spain
Javier Cabeza Ruiz Spain

Open Hettange Grande 2006 - França - comitiva portuguesa

Realiza-se de 12 a 14 de Outubro o Open de Hettange Grande nas especialidades de pares de dança e solo dance.
A comitiva portuguesa será constituída pelos seguintes atletas:

Solo Dance
JOANA SOUSA CPBaguim
BRUNO TEODÓSIO SLBenfica

Pares Dança
CUSTÓDIA CARVALHO/JULIO PACHECO ADPenafiel
BEATRIZ SOARES/NUNO FERREIRA ADPenafiel

Taça Europa - Selecção Espanhola

A selecção espanhola que participará, de 1 a 5 de Novembro, na Taça da Europa 2006 em Issy les Moulineaux, Francia, será constituída pelos seguintes atletas:
- Cynthia Gil Sánchez, categoria Juvenis
- Iris Moreira González, categoria Cadetes
- Erea Abalde Hermida, categoria Iniciados
- Laura Domínguez Mas, categoria Iniciados
Segundo a organização, o ringue é de parquet e escorrega um pouco e sugerem para os infantis e iniciados uma mistura de Panther e Mustang e para as categorias superiores (cadetes e juvenis) uma mistura de Fox e Panther.
O ringue tem as dimensões de 24 x 45 metros.
A direcção do pavilhão é: PALAIS DES SPORTS Boulevard des frères voisins 92130 Issy Les Moulineaux.

segunda-feira, outubro 09, 2006

Campeonato Nacional de Solo Dance - 2º fim de semana

Realizou-se nos dias 7 e 8 de Outubro o campeonato nacional de solo dance nos escalões de cadetes, juvenis e seniores.
Assistiram-se neste fim de semana a provas muito competitivas e emocionantes, com a indefinição dos resultados até ao final das provas.
Resultados das DO:
Cadetes
1- Inês Gigante IND
2- Ana Silva HCM
3- Tânia Gomes AGPA
4- Ana Rita Pestana SCMA
5- Inês Cachola SCSPA
Juvenis
1- Ana Aragão SCSPA
2- Paulo Santos RCC
3- Patrícia Santos RCC
4- Rita Silva ADA
5- Carolina Costa SRSSP
Seniores
1- Amaro Alves HCM
2- Sónia Cardoso CSPA
3- Ricardo Afonso SCSPA
4- Bruno Teodósio
5- Joana Sousa CPBG
Resultados Finais
Cadetes
1- Inês Gigante IND
2- Inês Cachola SCSPA
3- Tânia Gomes AGPA
4- Ana Rita HCM
5- Ana Rita Pestana SCMA
Juvenis
1- Paulo Santos RCC
2- Ana Aragão SCSPA
3- Patrícia Santos RCC
4- Rita Silva ADA
5- Carolina Costa SRSSP
Seniores
1- Amaro Alves HCM
2- Sónia Cardoso CSPA
3- Ricardo Afonso SCSPA
4- Joana Sousa CPBG
5- Bruno Teodósio SLB
Brevemente os resultados finais.

segunda-feira, outubro 02, 2006

Campeonato Nacional de Solo Dance - 1º fim de semana

Realizou-se nos dias 30 de Setembro e 1 de Outubro, em Serpa, o campeonato nacional de solo dance nos escalões de infantis, iniciados e juniores.
As classificações foram as seguintes:

INFANTIS
1º MARIANA SANTOS CPM 66,6
2º ANA RITA QUINTINO SRSSP 56,1
3º ANA FILIPA MARQUES AGPA 56,7
4º JOSE SOARES SCSPA 55,4
5º CRISTIANA FERREIRA RCC 55,5
6º CAROLINA VARELA RCC 53,5
7º ANA CLARA SÁ SRSSP 53,7
8º MARIANA SOUTO CPBg 53,9
9º INES ARAGÃO SCSPA 52,9
10º MARIANA GREGÓRIO RCC 52,5
11º CATARINA OSÓRIO RCC 52,2
12º NATALIA PEREIRA AGPA 51,8
13º JOSE SOUTO CPBg 50,5
14º PATRICIA SEQUEIRA AGPA 49,8
15º BEATRIZ MENDES RHCL 48,7
16º JOANA PACHECO ADP 48,2
17º GONÇALO LOURENÇO RCC 48,4
18º MARLENE AMORIM RHCL 47,4

INICIADOS
1º IARA ROCHA AGPA 63,6
2º ANA CATARINA MENDES AGPA 62,9
3º JOANA DUARTE HCM 61,2
4º INES GOMES GURL 58,5
5º IRIS MARTINS CPBg 58,4
6º NEUZA PIMENTA CPBg 58,2
7º SORAIA SILVA GDCF 58,1
8º CATARINA GALEGO SCSPA 57,2
9º SARA CORREIA RHCL 56,6
10º SILVIA ALMEIDA SRSSP 55,5
11º CARINA AIRES LAC 54,1
12º INES PEREIRA CPBg 55,7
13º ANA CLAUDIA GASPAR SRSSP 52,8
14º DANIELA PEREIRA ADP 51,8
15º MARIA AGUIAR AGPA 51,3
16º MARIA INES QUEIROS HCM 51,2
17º ANA SOFIA BARBOSA GDCF 49,6
18º ANA CATARINA NOBRE SRSSP 50,4
19º DANIELA SANTOS GDB 49,4
20º MARTA SILVA HCM 47,9
21º MAFALDA TEIXEIRA IND 41,9

JUNIORES
1º MIGUEL MANGAS SCSPA 164,8
2º ANA GALEGO SCSPA 140,5
3º ANA LUISA COSTA CPBg 140,9
4º SANDRA MALVEIRO SCSPA 130,3
5º MARCIA MACIEIRA SRSSP 129,3
6º VANIA SOUSA CSPA 118,4
7º FILIPA AZEVEDO GDCF 105,9
8º DIANA GASPAR LAC 98,0
Pelo horário dos treinos e pela hora de finalização das provas fica a certeza que dava para realizar todos os escalões apenas num fim de semana.