d Patinar...simples prazer da vida...: Julho 2009

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

sábado, julho 25, 2009

Campeonato Nacional Itália Juniores e Seniores 2009

SENIORES MASCULINOS
1 BARBIERI ANDREA SKATING CLUB ODERZO 389.00
2 TOCCO PIERLUCA G.S. LIFE 379.20
3 ARACU ANDREA PATTINAGGIO PESCARA 372.10
4 DE SANTI MATTEO SKATING CLUB LADISPOLI 346.10
5 SANTUCCI MARCO PRIMAVERA PRATO 343.10
6 ANNESE ANGELO A.S.D.CONCORDIA BAGNOLO-MELLA 305.20
7 RIGO GIOVANNI PATTINAGGIO ARTIST.TRISSINO 306.30
8 RACCARO LUCA SOC.SPORT.DIL.GRADISCA SKATING 300.40
9 GUARISE MATTEO POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE 292.70
10 PONTI MIRCO LEPIS 263.90
11 SCALISI VINCENZO "IL PATTINO" 255.40

SENIORES FEMININOS - 23
1 ROMANO TANJA POLET 383.30
2 SBEI DEBORA GIULIANOVA PATTINAGGIO ART. 376.20
3 TRANI CRISTINA FRASCATI SKATING CLUB 360.10
4 DI PAOLO VALENTINA SAMMI SKATE 334.40
5 BALDISSER ILENIA PLAYLIFE SPORTS 335.60
6 RONCELLI FRANCESCA SKATING CLUB TRIESTE 327.50
7 MATTINA NOEMI NICESE 320.80
8 GRAZIOSI ANNALISA TEAM ROLLER SENIGALLIA 310.50
9 MELANI VALENTINA PATT.ARTISTICO PISTOIA 301.50
10 DE MICHIELI LAURA POLISPORTIVA SPINEA 298.60

Taça Europa 2009 - Luso - selecção alemã

SELECÇÃO ALEMÃ - SOLO DANCE

Schüler B
Sina Vesper LRV Nordrhein-Westfalen
Celine Langner LRV Nordrhein-Westfalen

Schüler A
Marisa Reibe LRV Schleswig-Holstein
Kea Petersen LRV Niedersachsen
Merle Werner LRV Niedersachsen

Jugend
Vanessa Rohrmoser LRV Niedersachsen
Nanni Schäffer LRV Südbaden

Junioren
Annika Gielnik LRV Niedersachsen

Senioren
Jasmina Nonkovic LRV Schleswig-Holstein

quinta-feira, julho 23, 2009

Campeonato Europa Juniores Seniores 2009 - selecção de Itália

Junior femmine
Bernini Elisabetta combinata
Grosso Beatrice libero
Crema Giada libero
Filippini Veronica obbligatori

Junior maschi
Porzi Simone combinata
Betti Dario libero
Zanchetta Luca libero
Parodo Tiziano obbligatori
Merlo Davide obbligatori

Junior coppie danza
Pippo M. Francesca-Jus Giulio
Grossi Giulia-Losi Andrea
Felicani Veronica-Bosso Alessandro

Junior coppie artistico
Desiderio Virginia-Garelli Marco
Quartieri Veronica-Merlo Davide

Senior femm.
Baldisser Ilenia combinata
Di Paolo Valentina libero
Roncelli Francesca libero
Gasparini Enrica obbligatori
Fornari Cristina obbligatori

Senior maschi
Santucci Marco combinata
Tocco Pierluca libero
De Santi Matteo libero
Poli Andrea obbligatori

Senior coppie danza
Alberini Chiara-Spigai Alessandro
Roana Cinzia-Cazzoli Alberto
La Neve Dalila-Campagna Elia

Senior coppie artistico
Merli Giulia-Ragazzi Daniele
Di Damiano Arianna-Fratalocchi Alessandro
Melucci Sofia-Decembrini Danilo

Staff.
Commissario Tecnico Antonio Merlo
Tecnici singoli: Ferretti Laura–Quirini Gabriele-Melossi Raffaello-Colombo Paolo
Tecnici coppie danza: Andrea Gandolfi
Tecnici coppie artistico: Cristina Pelli
Preparatore atletico: Andrea Bientinesi
Medico: dott Giannini Lamberto
Coordinatore: Piero Mori

Campeonato Nacional Itália solo dance 2009

SENIORES DIV.INT.MASCHILE - Solo dance
1 MORANDIN DANIEL A.S.D.ROLLCLUB SCUOLA PATTINAGGI 187.30
2 SPIGAI ALESSANDRO S.S.D.MADONNETTA FITNESS PARK 180.80
3 BRUN DIEGO ASS.ROT.CASTELDARIESE SPORT.DILETT. 178.10
4 MONDELLO MARCO A.S.D.FUTURA'90157.70
5 FRASCHINI MATTEO ASS. SPORT. DIL.STURLA PATTINAGGIO 149.40
6 SCHIRRA GIOVANNI A.S.D. ACC.ROTELL.CA SARDA 115.10

SENIORES DIV.INT.FEMMINILE - Solo dance (23)
1 FRASCHINI PAOLA ASS. SPORT. DIL.STURLA PATTINAGGIO (GE 175.30
2 CAMURRI VALERIA POLISPORTIVA PATT.GONZAGA A.S.D. (MN) 175.20
3 REMONDINI ANNA POLISPORTIVA PATT.GONZAGA A.S.D. (MN) 170.90
4 BERNARDI ALICE AQUILE VERDI A.S.D.S.LAZZARO (BO) 164.20
5 MOCALI VALENTINA ASS.POL.DILETT.AQUILEIESE (UD) 163.40
6 TOSINI MARTINA A.S.D.LIBERTAS PILASTRO '92 (VT) 154.20
7 ZORZIN VALERIA FLAVIA A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO PIERIS (GO) 154.40
8 BIDOLI SERENA A.S.D.ROLLCLUB SCUOLA PATTINAGGIO (PD) 152.60
9 SECCI GIULIA A.S.D. POLISPORTIVA SAN LUCA 150.10
10 CATTOZZO TIZIANA AQUILE VERDI A.S.D.S.LAZZARO 147.30

Classificações completas em:
http://www.fihp.org/artistico/artis_w/2009/B425-E01C/A00040.1-/index.htm

Worlds Games 2009

WORLD GAMES - Kaohsiung

singolo femminile
1 ITA ROMANO Tanja 384 5
2 SLO ARCON Nika 343.2 4
3 GER LIS Monika 342.3 3
4 TPE WANG Hsiao-Chu 319.9 2
5 USA MANN Lindsay 313.8 1
6 NZL JONES Sarah-Jane 305.9

singolo maschile
1 ESP GASSET PARIS Carles 379.3
2 ITA RIVA Roberto 377.3
3 BRA STURMER Marcel 368.5
4 FRA CATTOIRE Francois 355.1
5 JPN NISHIKI Shingo 342.9
6 SUI EGLI Raphael 332.4
7 TPE YEH Chia-Chen 322.1
8 USA RHOADS Joshua 320.2

coppie danza
1 ITA Gabriele GASPARINI/Enrica GASPARINI 385.6
2 ESP Ayelen MORALES CONSTANTINO/Oscar MOLINS RUIZ 367.4
3 USA Jonathan CROSS/Erin OVENS 353.9
4 GBR Darren DYKE/Kirsty CHICK 334.9
5 COL Yuri Marcela CRUZ/Cesar Leonardo PARRADO 328
6 TPE Yi-an LU/Jia-shiang YANG 311.4

coppie artistico
1 ITA Sara VENERUCCI/Matteo GUARISE 390.1
2 USA Aubrey ORCUTT/Robert HINES 361.3
3 GER Christiane REICH/Hannes MUSCHOL 321.9
4 TPE Chien CHIA-SHENG/Szu-yu WANG 284.3

2º Centro de Treino - atletas convocados

Campeonato da Europa de Cadetes e Juvenis
Catarina Mendes
Luís Galego
Mariana Palos
Carolina Andrade
Walter Silva
Daniela Sardinha
Ana Soares

Taça da Europa – Solo dance
1. Infantis

1.1. Rita Lima - CPBG
2. Iniciados
1.1. Inês Aragão - SCSPA
1.2. Mariana Souto - CPBG
1.3. Diogo Silva - NCRV
2. Cadetes
2.1. Ana Rita Quintino - SRSSP
2.2. Iara Rocha - AGPA
2.3. Joana Duarte - APM
2.4. Nuno Ferreira - ADP
3. Juvenis
3.1. Maria João Sousa - RCC
3.2. Sílvia Almeida - SRSSP
4. Juniores
4.1. Ana Rita Silva - ADP
4.2. Inês Gigante – UDV
4.3. Patrícia Santos - RCC
5. Seniores
5.1. Hugo Chapouto – AGPA
5.2. Paulo Santos - AGPA

Taça da Europa – Livres
6. Infantis
2.1. Rita Lima – CPBG
2.2. Daniela Lopes – JO
7. Iniciados
2.3. Manuel Pereira – AEFTV
2.4. Diogo Silva Lopes – NCRV
2.5. Francisco Lima – AGPA
2.6. Bárbara Lopes – SLB
2.7. Catarina Bicho – CPAC
2.8. Madalena Serrão - SLB
8. Cadetes
2.9. Maria Quelhas – CPBG
2.10. Ana Catarina Mendes – NCRV
2.11. Mariana Santos – RCC
2.12. Luís Filipe Galego – NCRV
9. Juvenis
2.13. Inês Tavares – CPBG
2.14. Joana Nunes – FCA
2.15. Diana Ferreira - CPBG

Campeonato da Europa de Juniores e Seniores
3. Juniores

3.1. Inês Brasileiro – EDMV
3.2. Susana Lourenço – GDV
3.3. Tânia Gama – NCRV
3.4. Rafaela Bastos – NCRV
3.5. Bruno Colaço –
4. Seniores
4.1. Diana Ribeiro - CPB
4.2. Catarina Cardiga – UDV
4.3. Manuel Magalhães – IND
4.4. Bruno Santos – NCRV
4.5. Miguel Mangas - GCO

Campeonato Nacional de Juniores 2009

Femininos
1º MARIA BRASILEIRO EDMV 20.0 283,0
2º RAFAELA BASTOS NCRV 19.0 257,3
3º ANA PESTANA SCMA 18.0 240,4
4º PATRICIA GALVÃO GDV 17.0 236,2
5º SUSANA LOURENÇO GDV 16.0 232,0
6º CÁTIA BORGES CPSC 15.0 220,3
7º NATACHA PIRES PNC 14.0 221,3
8º ANA FRANCISCO PNC 12.0 S.M.V. 218,4
9º TÂNIA GAMA NCRV 12.0 S.M.V. 203,6
10º RITA OLIVEIRA CPACC 10.0 S.M.V. 197,2
11º CAROLINA SILVA PCT 10.0 S.M.V. 203,3
12º DIANA SILVA PCT 9.0 S.M.V. 194,9
13º ANA AFONSO CDA 9.0 S.M.V. 195,4
14º ANA COUTINHO GCC 7.0 193,1
15º CAROLINA TEODÓSIO JO 6.0 S.M.V. 186,0
16º SOFIA MIRANDA CPSN 6.0 S.M.V. 186,7
17º SILVIA DURÃO UFE 4.0 182,6
18º ADRIANA BOAVENTURA LMRA 3.0 176,1
19º MADALENA CAÇORINO SLB 2.0 174,0
20º MARINA LOUREIRO UDB 1.0 174,7
21º MARIANA FERNANDES GNA 0.0 149,7

Masculinos
1º BRUNO COLAÇO CDA 2.0 272,9
2º JOÃO VALENTE HCL 1.0 150,6
3º JOÃO REBELO BIR 0.0 147,5

Pares Dança
1º TÂNIA GOMES/RICARDO PINTO AGPA 1.0 128,70
2º ANA FERREIRA/RICARDO MARTINS CPBG 0.0 126,40

Classificação colectiva
1º GDV Grupo Desportivo Vialonga 13,0
2º NCRV Núcleo Cultural Recreativo de Valongo 11,0
3º EDMV Escola Dramática Musical Valboense 10,0
4º SCMA Sport Clube Mineiro Aljustrelense 8,0
5º PNC Patinamar Nazaré Clube 7,0
6º CPSC Clube de Patinagem de Santa Cruz 5,0
7º CDA Clube Desportivo de Almodovar 4,0
8º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 3,0
9º PCT Patinagem Clube de Tavira 2,0
10º CPBG Clube de Patinagem de Baguim 2,0
10º HCL Hóquei Clube de Leiria 2,0
12º BIR Biblioteca de Instrução e Recreio 1,0
13º CPACC Clube Pat. Art. Charneca da Caparica 1,0
14º GCC "Os Corujas"-Ginásio Clube de Coruche 1,0
15º JO Juventude Ouriense 1,0
16º CPSN Clube Pessoal Siderurgia Nacional 1,0
17º GNA Grupo Nun' Alvares 0,0
17º LMRA Liga Melhoramentos Recreios de Algés 0,0
17º RCC Rolar Custóias Clube 0,0
17º SLB Sport Lisboa e Benfica 0,0
17º UDB Associação Desportiva da Batalha 0,0
17º UFE União Futebol do Entroncamento 0,0

domingo, julho 12, 2009

Campeonato Nacional Solo Dance 2009 - infantis e iniciados

Infantis
1º RITA LIMA CPBG 13.0 68,1
2º GABRIELA FERREIRA NCRV 12.0 60,5
3º ANA DUARTE APM 11.0 58,0
4º DANIELA MARQUES CPBG 10.0 57,2
5º MARGARIDA PEREIRA UDV 9.0 56,6
6º ANA BERNARDO UDV 7.5 54,4
7º MARTA QUINA UDV 7.0 55,1
8º DANIELA DIAS CPBG 6.5 53,6
9º BRUNA BATISTA SRSSP 4.5 54,1
10º CAROLINA MÓSCA SCSPA 4.0 52,8
11º CAROLINA CASTRO CFS 3.0 51,3
12º ANDREIA SOARES CPBG 2.5 50,5
13º NADIYA BOYAR SRSSP 1.0 49,9
14º HELENA MATIAS PFC 0.0 49,2


Iniciados
1º MARIANA SOUTO CPBG 19.0 70,1
2º INÊS ARAGÃO SCSPA 18.0 69,0
3º DIOGO SILVA NCRV 17.0 64,9
4º ANA SOARES RCC 16.0 60,2
5º ANA WALGODE AGPA 15.0 60,8
6º SARA SALVADOR UDV 14.0 59,1
7º MARLENE AMORIM RHCL 12.5 57,5
8º JOANA PACHECO ADP 12.0 56,7
9º RITA FOLHA RCC 10.0 55,1
10º LAURA VAN HOUT UDV 9.5 55,7
11º CATARINA JORGE SCSPA 9.0 S.M.V. 55,4
12º PATRICIA CRUZ UDV 9.0 S.M.V. 55,4
13º INÊS FERREIRA CPBG 7.0 S.M.V. 54,6
14º MARTA CHEPIL SRSSP 7.0 S.M.V. 54,3
15º MARGARIDA TAKIMURA CPACC 4.5 52,1
16º BEATRIZ MENDES RHCL 4.0 53,1
17º MARIANA OCA SCSPA 3.5 52,0
18º JOANA MORAIS SRSSP 2.0 49,7
19º RAQUEL DUARTE SRSSP 1.0 50,0
20º MARIANA CASIMIRO UDV 0.0 50,0


Classificação colectiva
1° CPBG Clube de Patinagem de Baguim 54,0
2° AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 44,0
3° UDV União Desportiva Vilafranquense 39,0
4º APM Academia de Patinagem do Marco 37,0
5° SRSSP Sociedade Recreativa Santa Susana e Pobral 36,0
6° SCSPA Sport Clube Serpa Pat. Artística 34,0
7° ADP Associação Desportiva de Penafiel 34,0
8° NCRV Núcleo Cultural Recreativo de Valongo 17,0
9° RCC Rolar Custóias Clube 16,0
10º GCO Ginásio Clube de Odivelas 9,0
11º CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 7,0
12º RHCL Rolar Hoquei Clube de Lourosa 7,0
13º CFS Clube de Futebol de Sassoeiros 4,0
14º GNA Grupo Nun' Alvares 4,0
15º UDB Associação Desportiva da Batalha 3,0
16º GDCF Grupo Desportivo Coral de Fânzeres 2,0
17º SCLM Sport Clube Leiria e Marrazes 1,0
18º CPACC Clube Pat. Art. Charneca da Caparica 1,0
19º PFC Parede Foot-Ball Clube 0,0
19º PNC Patinamar Nazaré Clube 0,0

quinta-feira, julho 09, 2009

Campeonato Nacional Solo Dance 2009

Vila Franca - 4 e 5 Julho 2009

Cadetes
1º JOANA DUARTE APM 19.0 159,4
2º IARA ROCHA AGPA 18.0 153,2
3º CAROLINA VARELA AGPA 17.0 147,1
4º MARIA QUEIROZ APM 16.0 146,3
5º ANA QUINTINO SRSSP 15.0 138,9
6º DANIELA PEREIRA ADP 14.0 133,5
7º FILIPE QUINA UDV 13.0 132,5
8º NUNO FERREIRA ADP 12.0 129,1
9º JOSÉ SOUTO CPBG 11.0 132,2
10º JOANA TOMÉ SRSSP 10.0 125,9
11º NATACHA PITA UDV 9.0 120,3
12º SARA CORREIA RHCL 8.0 115,0
13º MARIA PEREIRA UDV 6.0 S.M.V. 111,7
14º INÊS VAN HOUT UDV 6.0 S.M.V. 114,0
15º ANA SÁ SRSSP 5.0 S.M.V. 110,3
16º LUÍS MARTINS CPACC 5.0 S.M.V. 111,5
17º CATARINA MENDES RHCL 3.0 101,5
18º ANA PEREIRA GNA 2.0 102,2
19º INÊS ALMEIDA SCLM 1.0 93,0
20º ANA GASPAR PNC 0.0 84,0

Juvenis
1º EMANUEL SALVADINHO SCSPA 19.0 156,4
2º SILVIA ALMEIDA SRSSP 18.0 150,0
3º IRIS MARTINS CPBG 17.0 142,4

4º ANA SILVA APM 16.0 136,7
5º NEUZA PIMENTA CPBG 15.0 132,8
6º JULIO PACHECO ADP 14.0 132,9
7º INÊS CACHOLA SCSPA 13.0 125,8
8º ANDREIA SANTOS AGPA 12.0 127,0
9º JOANA REIS SRSSP 11.0 119,4
10º DIANA SIMÕES SRSSP 10.0 118,5
11º DANIELA SANTOS UDB 9.0 116,8
12º SORAIA SILVA GDCF 8.0 114,5
13º GABRIELA MENDES GNA 7.0 110,6
14º JULIANA MARTINS GNA 6.0 108,9
15º ANA GOMES GNA 5.0 109,2
16º DIANA TRINDADE AGPA 4.0 109,3
17º TIAGO MOTA RHCL 3.0 107,0
18º PATRICIA FARIA RHCL 2.0 106,1
19º DANIELA SILVA UDB 1.0 104,1
20º ANA RITO SCLM 0.0 97,1

Juniores
1º INÊS GIGANTE UDV 10.0 175,8
2º ANA ARAGÃO SCSPA 9.0 155,3
3º MARIANA BARREIRA ADP 8.0 149,1
4º PATRICIA SANTOS RCC 7.0 148,5
5º ANA SILVA ADP 6.0 144,5
6º PAULA FREITAS APM 5.0 131,2
7º JOÃO FERREIRA ADP 4.0 121,2
8º SARA AMARAL CFS 3.0 115,4
9º ANA PINTO RHCL 2.0 110,9
10º MARIANA FERNANDES GNA 1.0 108,0
11º CÁTIA MOTA GDCF 0.0 92,2

Seniores
1º HUGO CHAPOUTO AGPA 11.0 194,7
2º MIGUEL MANGAS GCO 10.0 182,7
3º PAULO SANTOS AGPA 9.0 180,0
4º SÓNIA CARDOSO CSPA 8.0 171,8
5º NUNO BESSA CPBG 7.0 154,7
6º DIANA ASCENÇÃO SRSSP 6.0 154,1
7º CAROLINA COSTA SRSSP 5.0 150,1
8º MÁRCIA MACIEIRA SRSSP 4.0 149,7
9º JOÃO MOREIRA UDB 3.0 128,7
10º SARA MARQUES SRSSP 2.0 122,7
11º JOSEANA VIEIRA SCLM 1.0 116,9
12º FILIPA AZEVEDO GDCF 0.0 112,7

PRESTIGE INTERNATIONALE ISSY PARIS

PRESTIGE INTERNATIONALE ISSY PARIS
ISSY LES MOULINEAUX - 3 a 5 julho 2009


Cadetes femininos
1 Gouffe Oceane France/Internationale 276,6
2 Gorin Laurène Club-France/Internationale 270,8
3 Parcharidis Patricia Allemagne/Internationale 258,1
4 Cabo Carolina Portugal/Internationale 263,3
5 Frelicot Camille Club-France/Internationale 253,4
6 Campagne Megane France/Internationale 253,2
7 Billaud Caroline France/Internationale 254,9
8 Pacher Natalie Autriche/Internationale 253,9
9 Hidouche Ines Club-France/Internationale 238,3
10 Gloux Solène France/Internationale 237,9
11 Sauerborn Julia Allemagne/Internationale 232
12 Binder Naomi Suisse/Internationale 214,5
13 Stadler Elisa Allemagne/Internationale 214,7
14 Bouron Marine Club-France/Internationale 54,2


Iniciados femininos
1 Reginato Veronica Italie/Internationale 77,9
2 Pacouret Juliette Club-France/Internationale 70,4
3 Spagnolo Lisa Italie/Internationale 70,9
4 Malle Ludivine France/Internationale 70,2
5 Cherifi Camelia France/Internationale 67,4
6 Mateus Mariana Portugal/Internationale 61,9
7 Oliveira Gabriela Portugal/Internationale 56,1
8 Frau Mathilde France/Internationale 59,3
9 Renner Verena Autriche/Internationale 56,1
10 Etchart Suzie France/Internationale 55,3
11 Roue Estelle Club-France/Internationale 55,9
12 De Sa Camille France/Internationale 55,5
13 Frau Elise Club-France/Internationale 54,8
14 Aichi Nora France/Internationale 53,4
15 Rotsaert Oriana Belgique/Internationale 49,6
16 Garcia - Melian Jennifer Allemagne/Internationale 49,7
17 Boulet Estelle Club-France/Internationale 48,3
18 Gutmann Sereina Suisse/Internationale 46,3
19 Andrieux Coralie Club-France/Internationale 46,1
20 Heddenhausen Lara Allemagne/Internationale 40,7


Classificações em:
http://artistique.ffrs.asso.fr/