d Patinar...simples prazer da vida...: Julho 2007

Patinar...simples prazer da vida...

Se estiverem interessados em publicar na página principal enviem para patinarprazer@gmail.com..

terça-feira, julho 31, 2007

Campeonato da Europa Juniores e Seniores 2007 - segundo dia

Hoje decorreram as provas de figuras obrigatorias juniores femininos e masculinos e Danças Obrigatorias pares de dança juniores.

Resultados:

Juniores Femininos
1. Enrica Gasparini, It
2. Carla G. Pey, Esp
3. Sara Pregelj, Esl
4. Debora Sbei, It
5. Marta Ferreira, Por
6. Catarina Costa, Por
7. Michelle Housden, GBr

Juniores Masculinos
1. Andrea Poli, It
2. Angelo Annese, It
3. Elis Carriero, It
4. Hugo Correia, Por

Pares Dança Juniores Danças Obrigatorias
1- La Neve Dalila/Campagna Elia It
2- Madalena Bule - Tiago Galego POR
3- Liliana Gomes - Nuno Bessa POR

segunda-feira, julho 30, 2007

Campeonato Europa Juniores Seniores 2007

À chegada da comitiva portuguesa (domingo) estava um dia de chuva mas quente e abafado.
Hoje segunda feira, ja com temperatura mais amena e sol, começaram os treinos do campeonato da europa de juniores e seniores 2007. Os atletas encontraram um bom pavilhão, com um piso em granito mas muito bom e rapido.
Este é um campeonato atipico dado que não participam nesta prova a Alemanha, Croacia e Israel. A Suiça apenas participa com um masculino senior. Este facto faz com em certas provas existam apenas 4 e 5 concorrentes.
Pelas informações transmitidas em protesto pela calendarização da prova nesta altura do ano (a alemanha tem o campeonato nacional no proximo fim de semana) e pelo ajuizamento que se vem a verificar nos campeonatos da europa.
Assim existem boas perspectivas para os atletas portugueses nos juniores masculinos e femininos patinagem livre e combinado, pares de dança juniores e seniores femininos figuras obrigatorias e combinado.
Os atletas portugueses realizaram os primeiros treinos de adaptaçao ao piso. Pelos treinos existem muito boas perspectivas de medalhas...

sábado, julho 28, 2007

CAMPEONATO DA EUROPA DE CADETES E JUVENIS

Realiza-se de 12 a 16 de Setembro de 2007, em Cerdanyola, Espanha.
Encontram-se Pré-Seleccionados os seguintes atletas:
Cadetes Individuais
Carolina Andrade - CR Leões PS (FO / Livres / Combinado)
Cadetes Dança
Custódia Carvalho e Júlio Pacheco - AD Penafiel
Juvenis Individuais
Maria Brasileiro - EDM Valboense (FO / Livres / Combinado)
Patricia Santos - Rolar CC (FO / Livres)
Susana Lourenço - GD Vialonga (FO / Livres / Combinado)
Juvenis Dança
Ana Isa Ferreira/Ricardo Martins - CP Baguim

CAMPEONATO DA EUROPA DE JUNIORES E SENIORES 2007 - selecção completa

Parte este sábado a comitiva portuguesa para o campeonato da europa de juniores e seniores que se realiza em França.

A selecção portuguesa é constituída por:

Chefe da Comitiva - Fernando Claro
Coordenador - Ricardo Araújo
Seleccionadora - Edite Reis
Preparador Físico - Nuno Ferrão
Fisioterapeuta - Cláudia Pinto

Juniores Individuais
Hugo Correia - SL Benfica (FO / Livres)
Miguel Mangas - SC Serpa PA (Livres)
Catarina Costa - CP Baguim (FO / Livres)
Marta Ferreira - Rolar CC (FO / Livres)

Juniores Dança
Madalena Bule / Tiago Galego - SC SerpaPA
Liliana Gomes / Nuno Bessa - CP Baguim

Seniores Individuais
Liliana Andrade - CR Leões PS (FO / Livres)
Diana Ribeiro – CP Baguim (FO / Livres)
Juíz: Mário Lago
VIAGEM
A viagem será efectuada de Autocarro, com partida no final do dia 28 de Julho de 2007 e o regresso na manhã do dia 5 de Agosto de 2007. Os treinadores dos atletas (e apenas os treinadores) que estejam interessados em fazer a viagem neste Autocarro, poderão faze-lo mediante o pagamento da verba de 100 € (Cem Euros).
Para o efeito, deverão contactar a F.P.P., junto de Ricardo Araújo, informando essa pretensão. Tel: 218 428 854; Fax: 218 475 486; e-mail: geral@fpp.pt

ALOJAMENTO
A Comitiva ficará alojada no seguinte Hotel:
Kyriad Hôtel de la Plage
Morada: 10 avenue Nelly Deganne / 33120 ARCACHON
Telefone: + 33 5 56 83 06 23 / Fax: + 33 5 56 83 41 47
BOA SORTE A TODOS!

quarta-feira, julho 25, 2007

Campeonato da Europa de Juniores e Seniores 2007 - selecção italiana

Junior
Maschi:
Carriero Elis obbl -
Poli Andrea comb -
Annese Angelo Comb -
Santucci Marco lib
Femmine:
Gasparini Enrica obbl -
Di Paolo Valentina lib -
Rossi Arianna lib -
Sbei Debora comb
Coppie Danza:
La Neve Dalila/Campagna Elia
Coppie Artistico:
Binotto Laura/Lanzanova Andrea

Senior
Maschi:
Fois Paolo obbl -
Tocco Pierluca lib -
Rigo Giovanni lib -
Aracu Andrea
libFemmine:
Giunti Elisa obbl -
Giulianini Cristina obbl -
Ciani Passeri Francesca lib -
Graziosi Annalisa lib -
Gasparini Cecilia comb
Coppie Danza:
Remondini Anna/Piva Alessandro -
Bertoni Arianna/Cimatti Nicola -
Leoni Elena/Cassanelli Andrea
Coppie Artistico:
Pasquini Silvia/Postiglione Davide -
Iacarelli Francesca/Decembrini Danilo -
Merli Giulia/Ragazzi Daniele

Staff
Commissario Tecnico: Merlo Antonio
Responsabile Sipar: Locandro Sara
Tecnici: Kokorovec Mojmir - Quirini Gabriele - Melossi Raffaello - Lotti Beatrice - Pelli Cristina
Preparatore Atletico: Ronci Lucio
Medico: Maggio Maria Grazia
Coordinatore: Mori Piero

Estágio Detecção Talentos APP Patinagem Livre

ÚLTIMA HORA: O estágio de patinagem livre programado para 28 e 29 de Julho de 2007, sendo participantes a A.P. Minho, A.P. Porto e A.P. Aveiro, a realizar na área de jurisdição da A.P. Aveiro, ficou adiado para fins de Setembro do ano em curso.

segunda-feira, julho 16, 2007

Taça Futuro 2007 - APP - classificação

Grupo C-Femininos Patinagem Livre
Andreia Isabel Santos Soares CPB 52,6 1º
Mariana Pereira CPMarco 50,4 2º
Mariana Filipa Ribeiro AGPA 46,0 3º
Maria João Teixeira Santos AGPA 41,7 4º
Inês Maria Freitas CAPA 41,4 5º
Monica Cruz AGPA 39,9 6º
53699 Joana Maria Rodrigues Silva ADP 38,8 7º
57521 Beatriz Silva CSPA 38,0 8º
55741 Maria Joana Miranda Carvalho ADP 35,8 9º
57874 Inês Torres GDCF 34,1 10º
200720 Beatriz Silva EDMV 33,2 11º

Grupo C-Masculinos Patinagem Livre
Gonçalo Matos CAPA 29,5 1º

Grupo B-Femininos Patinagem Livre

55497 Daniela Filipa Santos Marques CPB 56,7 1º
55493 Ana Isabel Vasconcelos Duarte CPMarco 54,6 2º
54638 Daniela Filipa Oliveira Barbosa GDCF 52,0 3º
57505 Edna Catarina Pimenta CAPA 52,6 4º
56211 Sara Alexandra Ferreira CPMarco 41,2 5º
56371 Ana Sofia Fagundes CSPA 39,8 6º
200719 Ana Rita Carvalho França NCRV 36,2 7º
57533 Carlota Santos GDCF 32,5 8º
56219 Ana Machado Ferraz CAPA 34,8 9º
200722 Camila Ribeiro GDCF 32,1 10º
200740 Ana Beatriz Lima CAPA 31,2 11º
200732 Sara Oliveira EDMV 30,0 12º
57496 Ana Sofia Freitas CAPA 29,2 13º
57527 Madalena Sousa Ferreira CAPA 28,8 14º
55472 Sara Oliveira Amaral GDCF 27,6 15º
57504 Inês Sofia Matos CAPA 28,3 16º
200723 Ariana Pedroso GDCF 26,9 17º

Grupo B-Masculinos Patinagem Livre
57517 Ruben Correia CPB 27,9 1º

Grupo A-Femininos Patinagem Livre
55500 Gabriela Oliveira Ferreira GDCF 73,1 1º
54639 Rita Sampaio Freitas Lima CPB 66,5 2º
54651 Edna Alexandra Nogueira Pinheiro CSPA 57,3 3º
55474 Ana Rita Rodrigues Lopes NCRV 56,7 4º
55488 Leonor Pina Freitas RCC 52,7 5º
52762 Beatriz Ribeiro Marinho Sousa GDCF 52,8 6º
56201 Marta Garcia Santos AGPA 53,5 7º
53816 Maria Inês Charneco Martins CPB 49,1 8º
57503 Beatriz Afonso CAPA 50,6 9º
56377 Joana Catarina Almeida Freitas NCRV 43,0 10º
56372 Marcia Inês França CSPA 43,6 11º
57499 Beatriz Alves CSPA 40,7 12º
57511 Daniela Dias CPB 39,7 13º
200733 Sofia Costa AGPA 35,9 14º
200609 Daniela Canedo Castro AGPA 34,6 15º
56224 Sofia Rocha Penela CSPA 34,6 16º
56374 Marcia Sofia Marques CSPA 31,8 17º
57513 Ana Coelho CPB 32,3 18º
56378 Bibiana Inês Silva Vital NCRV 32,5 19º
200727 Carolina Rocha GDCF 30,2 20º
200724 Catarina Cunha GDCF 27,8 21º
200726 Inês Pimentel GDCF 28,3 22º
200725 Ana Rita Andrade GDCF 24,0 23º

Grupo A-Masculinos Patinagem Livre
54640 Filipe Jorge Branco Brandão EDMV 60,6 1º
53535 Bruno António Tavares NCRV 59,3 2º
55473 João Pedro Rodrigues Lopes NCRV 36,7 3º
57535 Pedro Duarte Gonçalves GDCF 24,5 4º


Grupo AA-Femininos Patinagem Livre
47743 Ana Catarina Costa EDMV 72,9 1º
51787 Mariana Marques Souto CPB 73,4 2º
52503 Liliana Raquel Lopes EDMV 72,4 3º
52529 Vanessa Michel Antunes EDMV 71,4 4º
51853 Cristiana Nogueira Ferreira RCC 71,6 5º
51810 Carla Alexandra Corte Real GDCF 70,7 6º
52842 Inês Isabel Branco Brandão EDMV 68,7 7º
54480 Ana Luzia Veiga CSPA 65,2 8º
50879 Ana Rita Silva Santos GDCF 64,6 9º
51854 Ana Filipa Soares RCC 62,1 10º
52768 Ana Catarina Faria Oliveira CAPA 60,1 11º
51811 Ana Rita Silva Oliveira GDCF 54,3 12º
49742 Joana Isabel Pacheco ADP 51,2 13º
52830 Inês Sofia Ferreira CPB 50,4 14º
54217 Beatriz Pereira Miranda RCC 50,4 15º
52528 Filipa Oliveira Justo CPB 48,9 16º
54652 Andreia Filipa Rodrigues Ribeiro CSPA 49,6 17º
54653 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA 45,7 18º
53553 Adriana Cristina Sá Costa CAPA 45,3 19º
54138 Eliana Filipa Oliveira Ribeiro AGPA 44,4 20º
49776 Marta Filipa Trindade NCRV 40,5 21º
53975 Maria Inês Cardoso Pereira ADP 36,7 22º
52750 Ana Rita Bento Mendes CAPA 31,6 23º
56233 Sara Alexandra Silva ADP 30,7 24º
57868 Francisca Maria Pereira CPMarco 31,2 25º
54488 Soraia Patrícia Ferreira CPMarco 30,3 26º
57866 Liliana Manuela Monteiro CPMarco 29,1 27º
57857 Ana Catarina Rocha ADP 28,4 28º
57516 Inês Ribeiro CPB 26,0 29º
53710 Jessica Paula Conceição CPB 25,8 30º
55587 Ana Catarina Castro GDCF 26,6 31º
56373 Beatriz Leitão Seca CSPA 24,4 32º
55744 Inês Raquel Ferreira Vieira ADP 22,7 33º
57539 Rita Fernandes GDCF 23,6 34º
200728 Gabriela Cardoso GDCF 21,7 35º
57861 Joana Filipa Vieira CPMarco 21,2 36º
57538 Viviana Vasconcelos GDCF 20,9 37º
200735 Rita Rente AGPA 19,1 38º
200730 Ana Gandra GDCF 18,0 39º
200736 Daniela Oliveira AGPA 15,1 40º

Grupo AA-Masculinos Patinagem Livre
55483 Diogo Lopes da Silva NCRV 71,2 1º
57507 José Pedro Alves Cruz CAPA 46,4 2º
49743 João Paulo Pacheco ADP 41,5 3º
55476 Mario Rui Costa Oliveira Santos NCRV 32,8 4º

57867 Pedro Miguel Sousa CPMarco 28,4

Classificação colectiva
1º CPB Clube de Patinagem de Baguim 47,0
2º GDCF Grupo Desportivo e Coral de Fânzeres 37,0
3º EDMV Escola Dramática e Musical Valboense 35,0
4º CAPA Clube Araújo Patinagem Artísticam 30,0
5º CPMarco Clube de Patinagem do Marco 27,0
6º AGPA Académica de Gondomar Patinagem Artística 27,0
7º NCRV Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo 25,0
8º CSPA Centro Social e Paroquial de Alfena 25,0
9º RCC Rolar Custoias Clube 14,0
10º ADP Associação Desportiva de Penafiel 12,0

quarta-feira, julho 11, 2007

APPorto - novos talentos

"CIRCULAR Nº 39-06/07
ASSUNTO: Patinagem Artística
Detecção de Talentos – Atletas Seleccionados

Para conhecimento dos interessados segue a lista dos atletas seleccionados por esta Associação que deverão integrar o 2º módulo de trabalho nas disciplinas de Solo Dance e Pares de Dança que ocorrerá nos dias 06, 07 e 08 de Agosto, sob a orientação da técnica italiana Cinzia Bernardi, no Pavilhão da Lameira, da Câmara Municipal de São Pedro do Sul, nas Termas de São Pedro do Sul, de acordo com a Circular do CNPA/FPP, de 21/Jun/2007:

SOLO DANCE
Infantis
51787 Mariana Marques Souto Infantis CPB
52546 Francisco Manuel Lima Infantis AGPA
54480 Ana Luzia da Silva Veiga Infantis CSPA
51853 Cristiana Nogueira Ferreira Infantis RCC

Iniciados
48162 Ana Catarina Mendes Iniciados GDCF
48163 Carolina Almeida Varela Iniciados RCC
47092 Iara Alexandra Rocha Iniciados AGPA
48722 Joana Filipa Duarte Iniciados CPMarco

PARES DE DANÇA
Iniciados
51787 Mariana Marques Souto Iniciados CPB
49924 José Paulo Souto Iniciados CPB"

Taça Futuro 2007 - APP - ordens de saída

Realiza-se no próximo fim de semana, no Marco de Canaveses, a Taça Futuro da APPorto no escalão de infantis.

ORDEM DE SAÍDA

Grupo C-Femininos Patinagem Livre
1 200720 Beatriz Silva EDMV
2 200739 Inês Maria Freitas CAPA
3 200738 Maria Inês Rebelo CAPA
4 57524 Inês Moura EDMV
5 57521 Beatriz Silva CSPA
6 57986 Mariana Pereira CPMarco
7 54141 Mariana Filipa Ribeiro AGPA
8 56370 Maria João Teixeira Santos AGPA
9 55741 Maria Joana Miranda Carvalho ADP
10 53699 Joana Maria Rodrigues Silva ADP
11 200737 Monica Cruz AGPA
12 57510 Andreia Isabel Santos Soares CPB
13 57874 Inês Torres GDCF
14 57885 Raquel Barbosa RCC

Grupo C-Masculinos Patinagem Livre
1 57875 Francisco Santos RCC

Grupo B-Femininos Patinagem Livre
1 56211 Sara Alexandra Ferreira CPMarco
2 200723 Ariana Pedrosa GDCF
3 56219 Ana Machado Ferraz CAPA
4 200732 Sara Oliveira EDMV
5 55472 Sara Oliveira Amaral GDCF
6 200740 Ana Beatriz Lima CAPA
7 57876 Maria Prata RCC
8 55497 Daniela Filipa Santos Marques CPB
9 200722 Camila Ribeiro GDCF
10 55493 Ana Isabel Vasconcelos Duarte CPMarco
11 56371 Ana Sofia Fagundes CSPA
12 57527 Madalena Sousa Ferreira CAPA
13 200719 Ana Rita Carvalho França NCRV
14 57533 Carlota Santos GDCF
15 57504 Inês Sofia Matos CAPA
16 57518 Maria Alvaro CPB
17 57496 Ana Sofia Freitas CAPA
18 54638 Daniela Filipa Oliveira Barbosa GDCF
19 57505 Edna Catarina Pimenta CAPA

Grupo B-Masculinos Patinagem Livre
1 57517 Ruben Correia CPB

Grupo A-Femininos Patinagem Livre
1 200733 Sofia Costa AGPA
2 200724 Catarina Cunha GDCF
3 52762 Beatriz Ribeiro Marinho Sousa GDCF
4 200727 Carolina Rocha GDCF
5 56201 Marta Garcia Santos AGPA
6 57511 Daniela Dias CPB
7 56374 Marcia Sofia Marques CSPA
8 53816 Maria Inês Charneco Martins CPB
9 54651 Edna Alexandra Nogueira Pinheiro CSPA
10 56372 Marcia Inês França CSPA
11 55500 Gabriela Oliveira Ferreira GDCF
12 55474 Ana Rita Rodrigues Lopes NCRV
13 57503 Beatriz Afonso CAPA
14 56378 Bibiana Inês Silva Vital NCRV
15 56218 Ana Isabel Costa Pinheiro CSPA
16 200609 Daniela Canedo Castro AGPA
17 56224 Sofia Rocha Penela CSPA
18 57499 Beatriz Alves CSPA
19 55739 Claudia Raquel Silva Rocha ADP
20 200725 Ana Rita Andrade GDCF
21 57513 Ana Coelho CPB
22 200726 Inês Pimentel GDCF
23 55488 Leonor Pina Freitas RCC
24 56377 Joana Catarina Almeida Freitas NCRV

Grupo A-Masculinos Patinagem Livre
1 54640 Filipe Jorge Branco Brandão EDMV
2 57535 Pedro Duarte Gonçalves GDCF
3 55473 João Pedro Rodrigues Lopes NCRV
4 53535 Bruno António Tavares NCRV

Grupo AA-Femininos Patinagem Livre
1 53542 Mariana Barros Sousa CPB
2 54480 Ana Luzia Veiga CSPA
3 57538 Viviana Vasconcelos GDCF
4 52768 Ana Catarina Faria Oliveira CAPA
5 53553 Adriana Cristina Sá Costa CAPA
6 57861 Joana Filipa Vieira CPMarco
7 200728 Gabriela Cardoso GDCF
8 53975 Maria Inês Cardoso Pereira ADP
9 54652 Andreia Filipa Rodrigues Ribeiro CSPA
10 50879 Ana Rita Silva Santos GDCF
11 56373 Beatriz Leitão Seca CSPA
12 57866 Liliana Manuela Monteiro CPMarco
13 47743 Ana Catarina Costa EDMV
14 51810 Carla Alexandra Corte Real GDCF
15 49742 Joana Isabel Pacheco ADP
16 53710 Jessica Paula Conceição CPB
17 56233 Sara Alexandra Silva ADP
18 52830 Inês Sofia Ferreira CPB
19 52528 Filipa Oliveira Justo CPB
20 54488 Soraia Patrícia Ferreira CPMarco
21 54217 Beatriz Pereira Miranda RCC
22 52842 Inês Isabel Branco Brandão EDMV
23 200730 Ana Gandra GDCF
24 52503 Liliana Raquel Lopes EDMV
25 54653 Barbara Inês Alves Gaspar CSPA
26 54639 Rita Sampaio Freitas Lima CPB
27 54138 Eliana Filipa Oliveira Ribeiro AGPA
28 55744 Inês Raquel Ferreira Vieira ADP
29 57868 Francisca Maria Pereira CPMarco
30 49776 Marta Filipa Trindade NCRV
31 52750 Ana Rita Bento Mendes CAPA
32 51787 Mariana Marques Souto CPB
33 49774 Inês Trindade Martins NCRV
34 200735 Rita Rente AGPA
35 57864 Beatriz Silva CPMarco
36 51853 Cristiana Nogueira Ferreira RCC
37 57539 Rita Fernandes GDCF
38 55587 Ana Catarina Castro GDCF
39 57857 Ana Catarina Rocha ADP
40 52529 Vanessa Michel Antunes EDMV
41 200736 Daniela Oliveira AGPA
42 57516 Inês Ribeiro CPB
43 51854 Ana Filipa Soares RCC
44 57528 Inês Pereira GDCF
45 51811 Ana Rita Silva Oliveira GDCF
46 200734 Ana Rita Lemos AGPA

Grupo AA-Masculinos Patinagem Livre
1 57867 Pedro Miguel Sousa CPMarco
2 49743 João Paulo Pacheco ADP
3 55476 Mario Rui Costa Oliveira Santos NCRV
4 57507 José Pedro Alves Cruz CAPA
5 55483 Diogo Lopes da Silva NCRV

Torneio Jovem APLisboa 2007

TORNEIO JOVEM APL – B
Pav. do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo - 7 e 8 de Julho de 2007

CLASSIFICAÇÃO DE INFANTIS FEM.
1º NADIA GOUVEIA SLB 88,0 34,80
2º INÊS PELICA PFC 87,0 33,50
3º MARIANA AMARO CRLPS 86,0 33,40
4º CRISTINA BILA SLB 85,0 32,10
5º CARLOTA PIMENTEL SLB 84,0 31,30
6º VANESSA SILVA GCO 83,0 30,50
7º TÉRCIA FERREIRA SLB 82,0 29,90
8º INÊS SOUSA CPL 81,0 29,30
9º ALEXANDRA ANTÓNIO SLB 80,0 29,60
10º CATARINA MATOS GCO 79,0 29,30
11º KATARINA BURTON SLB 78,0 29,10
12º ANA RAMOS CRLPS 77,0 28,80
13º MADALENA SANTOS CRLPS 76,0 28,70
14º JOANA ASSUNÇÃO CRLPS 75,0 28,30
15º ALEXANDRA ADRIÃO ADO 74,0 27,30
16º ANA FERNANDES CRCR 73,0 27,20
17º CATARINA CONCEIÇÃO ADO 72,0 27,20
18º CATARINA SALES FCA 71,0 26,90
19º INÊS MADEIRA CRLPS 70,0 25,40
20º INÊS PRIMO ADO 69,0 26,00
21º JOANA GRAÇA GURL 68,0 25,20
22º ANA SOMBREIREIRO CSCR 67,0 25,70
23º BEATRIZ SILVESTRE ADO 66,0 23,80
24º MARIANA MATOS PFC 65,0 25,20
25º JOANA PINTO CRLPS 64,0 25,20
26º ALEXANDRA BENTO CSCR 63,0 24,20
27º CAROLINA FONSECA HCL 62,0 23,90
28º CATIA ESTEVES FCA 61,0 23,40
29º FRANCISCA MOTA CPL 60,0 23,30
30º DANIELA MATIAS CSCR 59,0 23,70
31º ANA SOFIA TOMÁS GCO 58,0 23,10
32º VANESSA BATISTA CRLPS 57,0 23,30
33º VALÉRIA FRANJOSO GURL 56,0 23,40
34º INÊS SANTOS HCL 55,0 22,60
35º IRINA MATOS CRLPS 54,0 22,40
36º MARTA BRANCO PFC 53,0 22,00
37º MARIANA ARAUJO ADO 52,0 21,60
38º CAROLINA BURNAY GCO 51,0 21,70
39º JOANA PARGANA PFC 50,0 20,60
40º MARISA FERREIRA CRLPS 49,0 22,00
41º JOANA SILVA HCL 48,0 21,40
42º JULIA SILVA GCO 47,0 21,50
43º MARIANA VILHENA CRLPS 46,0 21,20
44º MADALENA BURNAY GCO 45,0 20,70
45º CAROLINA TACÃO CRLPS 44,0 20,70
46º CAROLINA CARVALHO CPL 43,0 22,30
47º SOFIA ARCANJO PFC 42,0 20,20
48º ALINE LEROY CRLPS 41,0 19,90
49º CATARINA MARQUES CRLPS 40,0 20,00
50º MONICA PEREIRA CSCR 39,0 21,60
51º INÊS MESSIAS CRLPS 38,0 20,10
52º INÊS SILVA GCO 37,0 20,80
53º JOANA LOPES FCA 36,0 20,50
54º CATIA PIMENTEL CRLPS 35,0 20,20
55º FILIPA SILVA HCL 34,0 20,30
56º INÊS FAISCA PFC 33,0 20,40
57º EMA PLEAVIN ADO 32,0 20,30
58º MARIA WEBER PFC 31,0 20,10
59º CAROLINA MOURATO HCL 30,0 19,60
60º MARGARIDA PEREIRA UDV 29,0 19,50
61º MARIA NOGUEIRA CRLPS 28,0 19,10
62º RENATA DUARTE CRLPS 27,0 19,30
63º JESICA MAROTE CSCR 26,0 19,30
64º JOANA ROSINHA UDV 25,0 19,10
65º ANA ANAIA FCA 24,0 19,10
66º MADALENA PAES PFC 23,0 19,30
67º BARBARA PEREIRA HCL 22,0 19,00
68º NATHALIA RODRIGUES PFC 21,0 18,70
69º CAROLINA SILVA GCO 20,0 18,90
70º JOANA PENETRA PFC 19,0 18,90
71º CAROLINA AMOROSO FCA 18,0 18,70
72º FILIPA TEIXEIRA FCA 17,0 18,60
73º JESICA COSTA HCL 16,0 18,30
74º CATARINA AMARO CFS 15,0 18,40
75º IRINA PAES PFC 14,0 18,40
76º MARTA BRITO PFC 13,0 19,00
77º RAFAELA SOUSA CRLPS 12,0 18,00
78º CAROLINA TALHADAS CMC 11,0 18,00
79º MARIA SOARES CFS 10,0 17,60
80º INÊS ANUNCIAÇÃO CSCR 9,0 17,50
81º MADALENA CERQUEIRA CPL 8,0 17,40
82º EMANNUELLE RUAS CRLP 7,0 16,90
83º CATARINA OLIVEIRA LMRA 6,0 16,80
84º MARIANA PEREIRA GCO 5,0 17,00
85º INÊS PARREIRA GDV 4,0 16,80
86º INÊS CATALARRANAS FCA 3,0 16,70
87º MARIANA GOMES HCL 2,0 16,40
88º SIMONE LOPES CRLPS 1,0 15,70
89º PATRICIA GOMES CRLPS 0,0 15,80

INFANTIS MASC.
1 ALEXANDRE MARTINS SLB 37.000 10.0 1 1 1
2 JOÃO SOUSA CRLPS 29.800 9.0 2 3 2
3 JOÃO ROMÃO CRLPS 29.500 8.0 3 2 3
4 PEDRO CORREIA PFC 27.400 7.0 4 4 4
5 DANIEL FRUTUOSO AEFDTV 24.900 6.0 5 5 6
6 RODRIGO PINHEIRO HCL 24.600 5.0 6 6 5
7 JOÃO RIBEIRO UDV 22.600 4.0 7 8 7
8 ANDRÉ ALMEIDA GCO 22.200 3.0 8 7 8
9 BERNARDO BRANDÃO CRLPS 20.700 2.0 9 9 10
10 BERNARDO FLÓRIDO CFS 20.400 1.0 11 10 9
11 DIOGO LEITÃO CFS 20.000 0.0 10 11 11


INICIADOS FEM.
1 CAMILA FERNANDES CSCR 34.400 40.0 1 1 1
2 RITA FONSECA HCL 30.600 39.0 2 2 2
3 ANA SILVA ADO 29.600 38.0 3 3 3
4 MAFALDA MOURA LMRA 27.300 37.0 4 4 4
5 MARIA PEREIRA UDV 26.300 36.0 5 5 5
6 INÊS ARCANJO PFC 25.700 35.0 6 6 6
7 SOFIA CERQUEIRA CPL 24.100 34.0 7 7 7
8 INÊS COSTA ADO 23.000 33.0 9 9 10
9 INÊS PAULA PFC 22.700 32.0 11 10 10
10 CÁTIA GOMES AEFDTV 22.400 30.0 S.M.V. 12 15 8
11 MADALENA BARRETO GURL 22.600 30.0 S.M.V. 13 8 12
12 SARA FRANCISCO CSCR 21.500 28.5 23 11 9
13 MARIANA ESTEVES ADO 21.700 27.5 14 13 14
14 SALOMÉ COSTA SLB 21.400 27.0 19 11 14
15 VERA OLIVEIRA FCA 21.600 26.0 10 14 22
16 NATÁLIA PITA UDV 21.100 25.0 S.M.V. 17 15 16
17 DANIELA MADEIRA SRSSP 21.300 25.0 S.M.V. 18 17 13
18 MARIANA PACHECO AEFDTV 18.600 23.0 38 18 17
19 RITA CARTUCHO CPL 21.300 22.5 8 23 18
20 MÁRCIA PINA CRLPS 20.400 21.5 15 21 18
21 RAQUEL SARAIVA AEFDTV 19.600 19.0 S.M.V. 21 19 27
22 MARIA PERCHEIRO PFC 19.800 19.0 S.M.V. 16 21 28
23 CAMÉLIA COSTA CRLPS 19.800 18.5 20 25 22
24 VANESSA OLIVEIRA CRLPS 19.100 16.5 22 30 18
25 INÊS MORAIS CRLPS 18.600 15.5 31 24 22
26 MARGARIDA SÁ CFS 18.800 14.0 7b 10a 25 27 26
27 TATIANA PITA UDV 18.400 14.0 7b 10a 32 26 25
28 IOLANDA JESUS GDV 18.200 14.0 7b 10a 26 20 34
29 CAROLINA VIEIRA LMRA 18.000 12.5 24 28 33
30 INÊS LODOVICE LMRA 17.500 12.0 39 28 18
31 ELISA SOARES CFS 16.700 10.0 26 31 39
32 MARIANA FERNANDES CSCR 17.600 9.0 29 32 29
33 MARIA PRAZERES PFC 16.600 8.0 34 34 30
34 ANA ALMAS CRLPS 16.800 6.5 7b 10a 28 38 31
35 MARIANA AMOROSO FCA 16.400 6.5 7b 10a 36 33 31
36 FILIPA FREIRE CFS 16.700 5.0 30 35 34
37 ANDREIA MARTINS CSCR 15.400 3.0 S.M.V. 33 37 40
38 CONSTANÇA RAMOS CFS 15.200 3.0 S.M.V. 35 39 36
39 SELMA GUIMARÃES CFS 15.000 2.0 S.M.V. 36 40 36
40 RITA ROSA GDV 15.100 2.0 S.M.V. 41 36 38
41 ANA MOSQUEIRA LMRA 14.200 0.0 40 41 41

INICIADOS MASC.
1 DAVID BERNARDINO PFC 20.000 2.0 1 1 1
2 RUBEN ROLIN CSCR 18.300 1.0 2 2 2
3 DIOGO ROMÃO CRLPS 17.100 0.0 3 3 3

CADETES FEM.
1 LUISA FIGUEIREDO PFC 37.400 23.0 1 1 1
2 CATARINA PAULO CSCR 32.700 22.0 2 2 3
3 RAQUEL SILVESTRE ADO 32.600 21.0 3 4 2
4 ANA FLAMINO ADO 31.500 20.0 5 5 4
5 ANA SANTOS CMC 31.100 19.0 4 6 6
6 JOANA CORREIA PFC 30.600 18.0 7 3 8
7 DIANA SIMÕES SRSSP 29.700 17.0 6 7 9
8 JOANA REIS SRSSP 29.600 16.0 9 8 4
9 BRUNA JESUS PFC 26.700 15.0 8 9 13
10 SOFIA HENRIQUES PFC 27.600 14.0 10 10 10
11 CATARINA VENTURA SLB 26.900 13.0 11 11 6
12 MARTA CAPELA GCO 22.200 12.0 12 12 14
13 CAROLINA SÁ CFS 22.200 11.0 13 13 12
14 BÁRBARA PEREIRA AEFDTV 22.600 10.0 14 15 11
15 MÓNICA AMARO CRLPS 20.200 8.5 19 17 16
16 SARA MENDES PFC 20.100 8.0 16 19 18
17 RITA VASQUES FCA 20.100 6.5 15 20 19
18 ANDREIA VAN HOUT UDV 19.800 5.0 20 22 15
19 SARA LOURENÇO UDV 19.900 4.5 S.M.V. 23 14 19
20 CÁTIA FAISCA PFC 19.700 4.5 S.M.V. 17 17 23
21 JESSICA SILVA PFC 19.600 4.0 21 21 17
22 CARMEN PEREIRA HCL 19.700 3.0 22 16 21
23 VERA SARREIRA HCL 18.800 1.0 24 23 22
24 DIANA RICARDO FCA 18.700 0.0 18 24 24

CADETES MASC.
1 DIOGO SALVADOR UDV 29.200 2.0 1 1 1
2 FILIPE KINNEN CFS 20.200 1.0 2 2 2
3 MANUEL PRAZERES PFC 19.200 0.0 3 3 3

JUVENIS FEM.
1 CARINA FIGUEIREDO ADO 28.900 11.0 1 1 1
2 ANDREIA PEDRO SRSSP 27.000 10.0 2 2 5
3 SARA VALADAS FCA 27.400 9.0 4 3 2
4 INÊS BRITO FCA 27.100 8.0 5 4 3
5 ANDREIA ARSÉNIO AEFDTV 26.700 7.0 3 6 4
6 MARIANA NEVES SLB 25.700 6.0 6 4 6
7 MATILDE ROSA SLB 24.600 5.0 8 7 7
8 MARGARIDA FERREIRA CRLPS 24.000 4.0 7 8 8
9 MÓNICA SARREIRA HCL 22.300 3.0 11 9 9
10 CARLA NOGUEIRA CRLPS 22.300 2.0 10 10 10
11 SUSANA LOBATO FCA 21.400 1.0 9 11 11
12 JOANA FARIA PFC 19.900 0.0 12 12 12

JUVENIS MASC.
1 MARTIN DIAS SLB 27.800 1.0 1 1 1
2 SEBASTIÃO ALMEIDA PFC 25.300 0.0 2 2 2

7 Maravilhas do Mundo

Quem tiver fotografias e quiser partilhar é favor enviar para patinarprazer@gmail.com.
Obrigado.

terça-feira, julho 10, 2007

7 Maravilhas do Mundo - Festa Final

























































































































7 maravilhas do Mundo - Espectáculo






















7 Maravilhas do Mundo - Espectáculo






















7 Maravilhas do Mundo - Espectáculo






















Clube de Patinagem do Sado - Setúbal - próximos eventos
- III Festival de Patinagem do Sado


- Patinar ao Luar








Site Oficial

7 Maravilhas do Mundo - Colégio Militar - Alojamento





































7 Maravilhas do Mundo - Bastidores